Иран ответит на любую неконструктивную меру в СУ МАГАТЭ

02 июня 2022
A A A


Заявив, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что страна, естественно, твердо и надлежащим образом отреагирует на любые неконструктивные меры Совета управляющих МАГАТЭ.

В ответ на позицию министерства иностранных дел Франции, сославшись на новый отчет Международного агентства по атомной энергии, Саид Хатибзаде сказал: «Как было объявлено ранее, хотя новый отчет МАГАТЭ не отражает правды о переговорах Ирана с этим международным органом, такие поспешные и политически ориентированные комментарии, которые полностью игнорируют обширное и конструктивное техническое сотрудничество Исламской Республики Иран с МАГАТЭ, являются назойливыми и бесполезными».

«Нам хорошо известен характер таких заявлений и действий, которые предпринимаются с целью проведения психологических операций и оказания давления на Исламскую Республику Иран в преддверии заседаний Совета управляющих МАГАТЭ. Конечно, совпадение таких заявлений в связи с недавними движениями сионистского режима подчеркивает влияние режима на них больше, чем когда-либо», — добавил он. 

Представитель подчеркнул: «Поскольку мы всегда советовали Агентству оставаться верным техническому сотрудничеству, мы также советуем таким странам, как Франция, воздерживаться от принятия позиций и вмешательства, которые могут привести к тому, что сотрудничество отклонится от своего правильного пути, и вместо этого их приверженности гарантиям ядерного разоружения и привлечению к ответственности израильского режима апартеида, который имеет сотни ядерных боеголовок».

«Ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер, и мы, естественно, твердо и должным образом отреагируем на любые неконструктивные действия в Совете управляющих», — сказал высокопоставленный иранский дипломат, добавив, что те, кто рассматривает Совет управляющих и доклад Генерального директора как рычаг, а за последствия отвечают инструменты политических игр против Ирана.

После того, как содержание доклада МАГАТЭ об иранской ядерной деятельности якобы просочилось в СМИ в понедельник, министерство иностранных дел Франции призвало Иран ответить на вопросы МАГАТЭ в назойливом заявлении во вторник.

Министерство иностранных дел Франции в четверг призвало Иран немедленно ответить на вопросы Международного агентства по атомной энергии о его прошлой ядерной деятельности.

В этой связи официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил во вторник на пресс-конференции, что Пекин поддерживает МАГАТЭ и Иран в их попытке решить все оставшиеся вопросы, связанные с гарантиями, посредством диалога и консультаций.

Между тем постоянный представитель России при международных организациях в Вене Ульянов во вторник написал в Твиттере, что утечка отчета МАГАТЭ по Ирану была ненужным шагом, который вызывает спекуляции до и во время заседания Совета управляющих МАГАТЭ на следующей неделе.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.