Лидер Ирана призывает полагаться на внутренние возможности для отмены санкций

31 мая 2022
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи осудил санкции, как оружие сверхдержав против наций, заявив, что внимание к внутренней силе и возможностям выведет из строя это оружие.

В понедельник в Тегеране, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и сопровождающие его лица встретились с аятоллой Хаменеи.

«Возможности для расширения сотрудничества между Ираном и Таджикистаном в различных сферах значительно превышают нынешний уровень и нуждаются в коренном улучшении. Отношения между двумя странами должны коренным образом измениться в соответствии с политикой правительства Ирана по укреплению отношений со своими соседями», — сказал Лидер на встрече.

Аятолла Хаменеи назвал две страны родственными и братьями, и упомянул о глубоких исторических, религиозных, культурных и языковых общностях между Ираном и Таджикистаном.

Лидер также высоко оценил усилия президента Таджикистана по продвижению персидского языка. Говоря о первом зарубежном визите президента Ирана Эбрагима Раиси в Таджикистан, аятолла Хаменеи отметил: «Этот визит свидетельствует о приверженности правительства расширению отношений с Таджикистаном. Уровень отношений за последний год повысился, но он далек от желаемой точки".

Лидер заявил, что технические, инженерные, промышленные и научные возможности Ирана очень важны и способны помочь Таджикистану, сообщает Khamenei.ir.

«Для того, чтобы использовать эти возможности и целенаправленно расширять сотрудничество, Совместная комиссия должна строить серьезные планы и графики, чтобы все подписанные документы вышли в стадию исполнения», — заявил Лидер.

Аятолла Хаменеи описал разнообразный климат Ирана, обширные земли и равнины, научные, технологические и промышленные разработки, основанные на знаниях компании в Иране, а также обильные водные ресурсы и обширные шахты в Таджикистане, как области для развития совместного сотрудничества. Он отметил: «Несмотря на санкции, Исламская Республика Иран добилась положительного прогресса в различных областях. Если бы этих санкций не существовало, этих достижений не было бы, потому что санкции заставляли нас полагаться на наши собственные внутренние силы и возможности".

Затем лидер назвал санкции оружием сверхдержав против наций и подчеркнул: «Это оружие выводит из строя то, что внимание уделяется внутренним силам и возможностям».

Подчеркнув, что одним из направлений сотрудничества и дискуссий между Ираном и Таджикистаном являются региональные вопросы, особенно ситуация в Афганистане, он добавил: «Иран и Таджикистан разделяют озабоченность по поводу Афганистана. Обе страны обеспокоены распространением терроризма и ростом такфиризма в Афганистане. Мы считаем, что те, кто в настоящее время правит в Афганистане, должны суметь включить все группы, сформировав всеобъемлющее, инклюзивное правительство».

Лидер также коснулся недавнего визита начальника Генерального штаба Вооруженных сил Исламской Республики Иран в Таджикистан и открытия завода по производству боевых беспилотников. Он отметил, что такое сотрудничество очень важно, и пояснил: «Военные беспилотники сегодня действительно являются важным фактором в обеспечении безопасности стран».

На встрече, в которой также принял участие президент Ирана, Эмомали Рахмон выразил удовлетворение присутствием в Тегеране и встречей с Лидером Исламской революции. Он также сослался на свои переговоры с президентом Ирана и добавил: «Были проведены хорошие переговоры в различных областях, включая торгово-экономические и промышленные отношения. Учитывая подписанные соглашения, есть надежда, что под вашим руководством отношения между двумя странами расширится еще больше».

Он заявил, что озабоченность по поводу безопасности, особенно в отношении Афганистана и распространения терроризма, является важным вопросом для обеих стран. Далее он сказал: «Мы желаем мира, стабильности и правительства, в которое входят все этнические группы Афганистана. Мы надеемся, что эти опасения можно преодолеть путем расширения сотрудничества в области безопасности между Ираном и Таджикистаном».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.