Иран призвал ООН осудить убийство офицера КСИР

26 мая 2022
A A A


Представитель Ирана в ООН написал письмо Генеральному секретарю ООН с протестом против трусливого убийства мученика Хасана Саяда Ходаи.

Посол и постоянный представитель Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций Маджид Тахт Раванчи написал письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, призывая международную организацию осудить недавнее убийство члена КСИР в Тегеране.

Тахт Раванчи описал мученика Хасана Саяда Ходаи как военнослужащего вооруженных сил Исламской Республики Иран, сыгравшего активную и влиятельную роль в борьбе с терроризмом и ИГИЛ*.

Посол Ирана далее заявил, что предварительные оценки и доказательства ясно указывают на то, что террористический акт был совершен в продолжение систематических убийств невинных иранских граждан и ученых в качестве средства для достижения незаконных целей внешней политики некоторых иностранных режимов. 

Он также назвал это убийство нарушением Устава ООН и принципов международного права и прав человека, а также серьезной угрозой региональному и международному миру и стабильности, что повлечет за собой последствия для сторонников терроризма.

Тахт Раванчи также заявил, что такие преступные действия не подорвут решимости Ирана продолжать борьбу с терроризмом в регионе.

Он также сообщил, что ведется расследование теракта с целью найти виновных, и призвал Организацию Объединенных Наций осудить террористический акт в рамках своих обязанностей по реальной и недискриминационной борьбе с терроризмом.

Два человека на мотоцикле застрелили члена КСИР Сайяда Ходаи, который был военным советником в Сирии, в иранской столице Тегеране в воскресенье.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и ее деятельность запрещена на территории России. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.