Иран стал самодостаточным в ядерном топливном цикле

19 мая 2022
A A A


Заявив, что лидер Исламской революции годами поддерживал ядерную науку и технологии, глава Организации по атомной энергии Ирана сказал, что в настоящее время Иран стал самодостаточным в ядерном топливном цикле.

Выступая на специализированном совещании под названием «Влияние стратегических мер, предпринятых лидером революции, на развитие ядерных технологий», состоявшемся практически в священном городе Мешхед в среду, Мохаммад Эслами сказал, что Иран стал свидетелем необычайно быстрого прогресса науки и техники во всех областях, особенно ядерных технологий.

Еще до славной победы Исламской революции, когда сверхдержавы должны были строить объекты для Ирана, они остановили строительство объектов и не выполнили свои обязательства из-за условий революции, сказал он, добавив, что Лидер Исламской революции бросил свой вес, стоя за развитием ядерной науки и технологий много лет назад, и всемерная поддержка Лидера позволили стране добиться значительных успехов в этой области, и в настоящее время страна стала самодостаточной в ядерном топливном цикле.

Он добавил, что программы развития Ирана должны продвигаться вперед без каких-либо перерывов, поскольку в стране есть талантливая молодежь.

Эслами также отметил, что в Иране продолжается обогащение урана до 20% и 60% для производства топлива.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 22.05.2022

это хорошо. наше будущее это Замкнутый Ядерный Топливный Цикл, ЗЯТЦ. Иран может также двигаться по пути замыкания технологического цикла ЗЯТЦ как и российская госкорпорация Росатом.
в уже среднесрочной перспективе атомная энергетика станет играть ведущую роль в энергетическом базисе наших государств.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.