Иран не допустит разрыва стратегических связей с Россией

18 мая 2022
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде высоко оценил стратегические отношения между Тегераном и Москвой, заявив, что Иран не допустит нарушения этих связей.

Хатибзаде сделал это заявление в интервью российскому информационному агентству Sputnik во вторник.

По его словам, отношения между Ираном и Россией являются стратегическими, и Иран не допустит, чтобы какой-либо вопрос разрушил эти отношения.

Хатибзаде добавил, что власти Ирана намерены возобновить свои усилия, чтобы выступить посредником между Москвой и Киевом и урегулировать конфликт.

«Мы будем способствовать (разрешению конфликта между Украиной и Россией) настолько, насколько сможем и насколько обе стороны готовы. Иран… начнет новый виток своих усилий (по урегулированию конфликта)", - подчеркнул он, добавив, что обе стороны серьезно относятся к посредничеству Ирана.

Хатибзаде отметил, что первопричиной того, что сейчас происходит на Украине, является экспансионистская политика НАТО и игнорирование безопасности и политических соображений стран.

По его словам, НАТО должно знать, что путь конфронтации не имеет счастливого конца.

Посол Ирана в Москве Каззем Джалали заявил в воскресенье, что Тегеран и Москва не ограничивают свое военное сотрудничество поставками оружия и техники.

Джалали сказал РИА Новости, что военное сотрудничество является частью отношений между Ираном и Россией.

По его словам, отношения между Москвой и Тегераном охватывают все сферы политики и экономики, а также другие направления.

«Военное и оборонное сотрудничество, которое также является частью отношений, не ограничивается только закупкой соответствующего вооружения», — сказал Джалали.

Его заявление прозвучало на фоне сообщений о скором визите в Тегеран вице-премьера России и главы ирано-российской совместной экономической комиссии Александра Новака.

В марте Джалали заявил, что Тегеран и Москва решили расширить свое банковское и финансовое сотрудничество для дальнейшего расширения связей и противодействия санкциям.

«Что касается банковско-финансового сотрудничества, то официальные лица банковской сферы двух стран находятся в постоянном контакте друг с другом. В ближайшее время планируется личная встреча официальных лиц двух стран для решения возможных проблем», — сказал Джалали в интервью ТАСС.

Стороны также пытаются договориться о заседании совместной комиссии по сотрудничеству в сфере экономики, где будут приняты новые решения, добавил он.

Россия и Иран планируют визиты официальных лиц для обсуждения сотрудничества по различным темам, отметил Джалали.

«После взаимопонимания, достигнутого президентами двух стран, мы должны стать свидетелями обменов различными делегациями на всех уровнях. Поэтому стороны взаимно планируют визиты официальных лиц двух стран по всем направлениям, включая политическую, экономическую и культурную сферы», — продолжил посол.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.