США и ЕС упускают возможность использовать добрую волю Ирана в переговорах по СВПД

16 мая 2022
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что США и ЕС, нарушив обязательства и бездействуя, упустили возможность извлечь выгоду из доказанной доброй воли Тегерана на переговорах в Вене по возрождению СВПД.

В сообщении в своем аккаунте в Твиттере в пятницу Шамхани сказал, что несколько раундов переговоров, проведенных в Вене за последний год, не смогли вернуть США в соответствие с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

«Венские переговоры подошли к той стадии, когда узел может быть развязан только за счет приверженности стороны-нарушителя логическим и принципиальным подходам Ирана», — заявил он.

«Соединенные Штаты, нарушив обещание, и Европа своим бездействием лишили возможности извлечь выгоду из доказанной доброй воли Ирана. Если у них есть желание вернуться, мы готовы, и соглашение находится в пределах досягаемости», — добавил Шамхани, сообщает Press TV.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян также заявил в пятницу в Твиттере, что Тегеран и группа стран P4+1 все еще имеют возможность достичь «хорошего и надежного» соглашения, если Соединенные Штаты примут необходимое решение и выполнят свои обязательства.

Администрация США при бывшем президенте Дональде Трампе в мае 2018 года в одностороннем порядке вышла из СВПД и начала кампанию максимального давления на Исламскую Республику, несмотря на полное соблюдение последней своих обязательств по сделке.

С апреля 2021 года в австрийской столице было проведено несколько раундов переговоров между Ираном и пятью оставшимися сторонами СВПД — Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией, чтобы вернуть США в сделку с Ираном. Однако переговоры в Вене исключают американских дипломатов из-за выхода их страны из сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.