Депутат Конгресса США Ильхан Омар призвала снять санкции с Ирана

12 мая 2022
A A A


 Конгрессмен США Ильхан Омар призвала Вашингтон к соглашению с Ираном и отмене санкций.

В своем твите в понедельник Омар подчеркнула безотлагательность заключения сделки по отмене санкций против Исламской Республики Иран, сообщают местные СМИ в Соединенных Штатах.

«У нас мало времени, чтобы заключить мир на Ближнем Востоке и избежать войны, — написала конгрессмен-мусульманка из Миннесоты. — Пришло время завершить сделку с Ираном!»

За твитом Ильхан Омар последовала резкая критика со стороны официальных лиц США, которые обвинили ее в проиранской позиции.

Представитель ЕС на переговорах в Вене Энрике Мора находится в Тегеране и провел встречу с ведущим иранским переговорщиком Али Багери Кани, подробности которой пока не разглашаются.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник указал на визит Мора в Тегеран и сказал, что переговоры продолжаются до сегодняшнего дня.

Хатибзаде добавил, что в переговорах в Вене наступила пауза, но обмен сообщениями происходит через координатора ЕС.

Визит Моры в Тегеран состоится после телефонного разговора между министром иностранных дел Ирана Хосейном Амир-Абдоллахианом и главой внешнеполитического ведомства ЕС Жозепом Боррелем, сказал он, добавив, что между Ираном и Соединенными Штатами происходит постоянный обмен сообщениями через Европейский Союз.

Затем он отметил, что Мора также встретится и проведет переговоры с главным переговорщиком по Ирану Али Багери Кани, а также с другими иранскими официальными лицами.

США выдвигают новые завышенные требования на переговорах и отказываются снимать санкции с Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.