Чего ожидать от визита Мора в Тегеран?

11 мая 2022
A A A


Координатор ЕС по переговорам в Вене прибыл во вторник в Тегеран для переговоров о том, как продолжить переговоры в Вене после двухмесячного перерыва, что вызвало тревогу по поводу возможного провала зашедших в тупик переговоров.

Визит Энрике Мора совпал с тем, что глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель настаивает на скорейшем возобновлении венских переговоров о возрождении иранской ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). 

Он сказал, что нынешний тупик не может продолжаться. «Мы не можем продолжать так вечно», — сказал он. 

В попытке возобновить переговоры глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что отправляет Мора в Тегеран, что он назвал «последним выстрелом». В комментарии Financial Times Боррелл сказал, что он настаивает на «среднем пути» в отношении признания США Корпуса стражей исламской революции (КСИР) иностранной террористической организацией. 

На последнем раунде венских переговоров, завершившемся почти два месяца назад, Иран потребовал, среди прочего, от США исключить КСИР из списка террористов. США отказались от иранских требований, и переговоры зашли в тупик.

Боррелл сказал, что ЕС будет стремиться найти золотую середину в определении КСИР. По данным Financial Times, Боррелл рассматривает сценарий, согласно которому признание служащих КСИР террористами будет отменено, но сохранено в других частях организации. 

Ожидается, что в Тегеране Мора представит новую инициативу по выходу из тупика в вопросе КСИР. Катарская газета «Аль-Араби аль-Джадид» сообщила, что Мора собирался посетить Тегеран несколько недель назад, но последний не проявил достаточного желания завершить визит, «поскольку он не принес ничего нового в ответ на требования Ирана относительно оставшихся вопросов"

Ссылаясь на иранские источники, газета добавила, что одобрение визита Моры «появилось после того, как европейцы говорили о существовании того, что можно было бы считать американо-европейской инициативой, направленной на то, чтобы подтолкнуть переговоры к решению оставшихся вопросов».

По словам "Аль-Араби Аль-Джадид", Иран стремится продвинуть переговоры вперед и сдвинуть застойные воды для достижения прочного соглашения, и он согласился на визит именно с этой целью.

Они сказали, что координатор ЕС останется в Тегеране до пятницы, а в дни визита он примет участие в интенсивных раундах переговоров с главным иранским переговорщиком Али Багери Кани, в дополнение к другим встречам с иранскими официальными лицами, включая министра иностранных дел Хосейна Амира Абдоллахяна.

Али Шамхани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (SNSC), заявил во вторник, что Иран продвигает переговоры в Вене по отмене «жестоких санкций», и визит Мора соответствует этой цели. 

Nour News, СМИ, близкое к SNSC, заявило, что визит может стать шагом вперед, отметив, что достижение соглашения все еще возможно. «Достижение прочного и надежного соглашения возможно, но требует реализма со стороны Вашингтона и извлечения уроков из ошибок, которые привели к сегодняшним сложным обстоятельствам», — говорится в сообщении.

Но успех визита Мора во многом будет определяться тем, что он сделает во время своего пребывания в Тегеране. Представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил на этой неделе, что основной задачей Мора будет передача сообщений между Ираном и другими партнерами по переговорам. 

Одним из сообщений почти наверняка будет предложение, которое Боррелл сделал КСИР. Но это предложение, которое, похоже, не полностью отвечает требованиям Ирана, вряд ли приведет к прорыву в переговорах. Хатибзаде намекнул на это в своем недавнем пресс-релизе.

Подчеркнув приверженность Ирана завершению переговоров, пресс-секретарь сказал: «Если Америка вернет нам то, что она отняла у нас, и примет попранные права иранского народа, мы сможем подписать соглашение на следующий день после возвращения Мора в Вену. Визит Моры вернет эти переговоры в нужное русло».

Удастся ли Море растопить лед, остается открытым вопросом. В течение последних двух месяцев он поддерживал тесные контакты с главным переговорщиком по ядерным вопросам Ирана Багери Кани. Следовательно, должно было быть что-то важное, что потребовало от него лично поехать в Тегеран. В расписании Моры есть встреча с Багери Кани. Но он также просил встречи с официальными лицами вне министерства иностранных дел, возможно, с Шамхани. На момент написания этой статьи еще не ясно, будет ли Мора встречаться с другими официальными лицами, кроме Багери Кани. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.