Сенат США одобрил два антииранских законопроекта

06 мая 2022
A A A


Как сообщает Politico, попытка президента Джо Байдена возобновить ядерную сделку с Ираном провалилась в Сенате США.

Сенаторы проголосовали поздно вечером в среду за одобрение инициативы республиканцев, согласно которой любое ядерное соглашение с Тегераном должно также затрагивать то, что, по их утверждениям, Иран поддерживает терроризм в регионе, и что США  не должны отменять санкции в отношении подразделения иранских вооруженных сил,  Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Бывший президент США Дональд Трамп внес КСИР в черный список, чтобы затруднить возвращение к ядерной сделке, от которой он отказался в мае 2018 года.

16 демократов проголосовали вместе с почти всеми республиканцами за одобрение предложения сенатора Джеймса Лэнкфорда (республиканец от штата Оклахома).

Хотя сама мера не имела обязательной силы, голосование было воспринято как скромная победа республиканцев, которые подтолкнули администрацию Байдена к отказу от переговоров в Вене.

Законодатели от обеих сторон заявили, что это был предупредительный выстрел переговорной команде Байдена, которая почти признала в частном порядке, что соглашение, выходящее за рамки ограничения ядерной программы Ирана, больше невозможно, по словам нескольких людей, знакомых с секретными брифингами  по этому вопросу.

 «Мы хотим более долгосрочной и надежной сделки», — сказал сенатор Кори Букер (DN.J.), когда его спросили, почему он поддерживает эту меру. «[Я хочу] заключить наилучшую возможную сделку, которая обезопасит регион и предотвратит появление у Ирана ядерного оружия».

Вопреки утверждениям некоторых конгрессменов США, Иран заявил, что не будет стремиться к созданию ядерного оружия независимо от наличия ядерной сделки. Лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи также запретил производство, накопление запасов и использование оружия массового уничтожения (ОМП), включая ядерное оружие. 

Сенатор Крис Мерфи (демократ от штата Коннектикут), выступавший в зале Сената против этой меры, предположил, что она может подорвать усилия администрации Байдена, и сказал, что это будет одобрением подхода эпохи Дональда Трампа к Ирану.

«Отказывать этой администрации в возможности заключить ядерное соглашение не просто глупо, это просто опасно…. Мы не должны поддерживать еще четыре года этой неудачной политики в отношении Ирана», — сказал Мерфи.

Член большинства в Сенате Дик Дурбин (штат Иллинойс) преуменьшил значение результатов голосования  и сказал, что ожидает, что по крайней мере половина демократов, поддержавших предложение Лэнкфорда, в конечном итоге поддержат администрацию Байдена в ядерной сделке.

«Это было необязывающее голосование. Это политический ход», — сказал Дурбин.

Представитель Госдепартамента подтвердил, что Байден добивается полного возврата к соглашению 2015 года, и сказал, что «ничто в ядерной сделке не ослабит нашу решимость продолжать борьбу» с программой баллистических ракет Ирана и его политикой в ​​регионе.

«Если и когда мы заключим соглашение о взаимном возвращении к полной реализации [соглашения 2015 года], мы будем с нетерпением ждать его подробной защиты, и мы уверены, что оно будет иметь поддержку в Конгрессе и у американского народа», — говорится в сообщении. 

Большинство демократов, даже те, кто выступал против первоначальной сделки, критиковали Трампа за выход из соглашения в 2018 году и проведение так называемой кампании максимального давления санкций и других карательных мер против Ирана. Демократы говорят, что политика Трампа потерпела неудачу,  подтолкнув Иран намного ближе к достижению полного ядерного потенциала.

Иран потребовал, чтобы США отказались от признания КСИР иностранной террористической организацией в рамках возможного ядерного соглашения. Союзники команды Байдена утверждают, что само признание носит во многом символический характер. Но десятки демократов, особенно в Палате представителей, призвали администрацию Байдена сопротивляться исключению КСИР из списка.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 08.05.2022

вести попытки диалога с американцами это самое бесполезное занятие, общение с любым глухонемым может доставить больше пользы. ну, вам виднее.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.