Вашингтон не будет мешать российско-иранскому ядерному сотрудничеству

04 мая 2022
A A A


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты не помешают России получить прибыль от контракта на 10 миллиардов долларов на строительство частей ядерной инфраструктуры Ирана.

Блинкен в своих показаниях перед комитетом Палаты представителей по иностранным делам заявил, что администрация Байдена не будет стоять на пути российско-иранского сотрудничества в ядерной области. Член палаты представителей Даррелл Исса (республиканец от Калифорнии) попросил Блинкена предоставить гарантии того, что санкции как против Ирана, так и против России останутся в силе, пока Москва продолжает свою военную операцию на Украине.

Блинкен заявил, что любые санкции, снятые в рамках новой ядерной сделки, будут отделены от текущей кампании давления Соединенных Штатов на Россию, а это означает, что контракт на 10 миллиардов долларов между Тегераном и Москвой будет разрешен.

«Действия, которые Россия предпримет во исполнение соглашения, в случае возврата к соглашению, не будут противоречить санкциям, введенным против России за ее действия на Украине», — сказал Блинкен.

В рамках продолжающихся переговоров в Вене, которые ведет Россия, от имени Соединенных Штатов, администрация Байдена обязалась отменить санкции, не позволяющие Тегерану платить Москве не менее 10 миллиардов долларов за строительство ядерных реакторов в стране.

Республиканские законодатели говорят, что уступка подрывает усилия международного сообщества по изоляции России в ответ на ее продолжающуюся операцию в Украине.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.