Президент Ирана: Правительство следует указаниям лидера

28 апреля 2022
A A A


Президент Ирана, аятолла Сейед Эбрахим Раиси заявил, что его администрация считает себя обязанной следовать указаниям лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи.

Президент Раиси сделал эти комментария в ответ на выступление лидера во вторник.

Выступая в среду на заседании кабинета министров, аятолла Раиси сослался на стратегические заявления Верховного лидера революции на встрече со студентами во вторник, касающиеся важности и положения науки и культуры в университетах, и обязал все правительственные ведомства попытаться выполнить его приказы, согласно официальному сообщению веб-сайта иранского председательства.

Он считал сохранение научной, религиозной и революционной идентичности университета самой важной заботой, поднятой Верховным лидером на этой встрече, и сказал: "Враг всегда пытался исказить идентичность, приобретенную университетами благодаря Исламской революции, и мы все обязаны предотвратить ее реализацию.об этом зловещем плане".

Раиси назвал предоставление надежды студентам одной из других забот Верховного лидера революции и сказал: "Одной из проблем студентов после окончания учебы является трудоустройство, которое Министерство науки должно планировать в сотрудничестве с министерствами промышленности и труда".

Выразив, что правительство будет исполнителем поручений Верховного лидера, президент Раиси призвал своего вице-президента по науке и министра науки сотрудничать с соответствующими ведомствами, рассматривать и следить за выполнением заявлений Верховного лидера.

Аятолла Раиси также назвал организацию общежитий важной и необходимой и поручил Министерству науки и планово-бюджетной организации немедленно заняться этим вопросом.

Президент также упомянул университеты, как мозговой центр правительства и призвал профессоров и студентов университетов изучить важные проблемы страны, такие как водные проблемы, контрабанду товаров, развитие наукоемких компаний и переработки сырья, а также найти и обеспечить решение проблем.

Во вторник лидер исламской революции встретился с рядом студентов университета. На встрече лидер сказал, что революционные университеты должны быть местом воспитания элит для решения проблем страны.

Лидер также затронул ряд международных вопросов. “Сегодня мир стоит на пороге нового мирового порядка: нового международного порядка против прежнего монополярного и биполярного мира”, - сказал он.

Он добавил: “Война на Украине должна быть рассмотрена более глубоко. Эта война - не просто военное вторжение в страну. Корни этого вторжения глубоки, и можно предсказать сложное, трудное будущее”.

Он отметил: “Накануне вероятного нового мирового порядка все страны, включая Иран, обязаны быть активными в области, как мягкой, так и жесткой силы, чтобы обеспечить интересы и безопасность своей нации. Самая важная обязанность лежит на плечах студентов университетов”.

Аятолла Хаменеи также указал на упадок, который переживает Америка. “США слабеют день ото дня – изнутри, в своей внутренней политике, во внешней политике, в своей экономике и в своей безопасности. США стали слабее за последние 20 лет и это продолжается до сегодняшнего дня ”, - сказал он.

Ранее в марте лидер Ирана заявил, что Иран поддерживает прекращение войны в Украине. Он заявил: “Иран выступает за прекращение войны в Украине. Однако решение любого кризиса работает только тогда, когда выявлена первопричина кризиса. Корень кризиса в Украине - политика США, которая создает кризис, и Украина является одной из жертв этой политики”.

Повторяя свое несогласие с войной в Украине, Аятолла Хаменеи объяснил, что решение кризиса заключается в выявлении его первопричины: “Первопричиной украинского кризиса является политика США и Запада. Эти корни должны быть признаны, а затем на их основе может быть принято решение. Если бы мы хотели принять меры, мы бы сделали это на основе такого суждения”.

В конце своих заявлений Лидер Исламской революции рассказал об уроках, которые можно извлечь из событий в Украине: “Я хочу сказать о двух из этих уроков. Во-первых, поддержка западными державами правительств, которые они сами поставили у власти, является миражом. Это неправда. Все правительства должны это понимать”.

Он назвал Украину и Афганистан примерами этого первого урока. Он также рассказал о втором уроке, который можно извлечь из событий в Украине, и сказал: “И второй урок заключается в том, что народ является самым важным источником поддержки правительства. Если бы народ поддерживал Украину, то украинское правительство и народ не оказались бы сегодня в такой ситуации”.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.