Иран и Китай призывают к противодействию одностороннему подходу США

28 апреля 2022
A A A


Критикуя то, что односторонние действия США распространили небезопасность и нестабильность по всему миру, министры обороны Ирана и Китая призвали развивать двустороннее сотрудничество для укрепления стабильности и безопасности.

Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани встретился и провел переговоры со своим китайским коллегой Вэй Фэнхэ, прибывшим в Тегеран в среду.

В ходе встречи обе стороны обсудили различные международные события, а также односторонние шаги и гегемонию американцев.

Касаясь политики Ирана в развитии отношений с соседними и азиатскими странами, иранский министр сказал, что проведение таких двусторонних встреч будет способствовать углублению отношений между Ираном и Китаем и в конечном итоге поддержанию мира и безопасности в регионе и мире.

Заявив, что формирование внутренней и эндогенной безопасности в регионе Персидского залива является стратегической политикой Ирана, он подчеркнул необходимость проведения переговоров по безопасности между странами региона.

Аштиани также выразил обеспокоенность эскалацией кризисов безопасности в мире, заявив, что эти кризисы коренятся в гегемонистской политике Запада и США.

Подчеркнув необходимость противодействия гегемонии США в мире путем укрепления многосторонности, он добавил, что благодаря сотрудничеству между независимыми странами могут быть решены общие вызовы и угрозы безопасности.

Он также отметил, что история показывает, что военное присутствие США в любой части мира не принесло ничего, кроме волны незащищенности, нестабильности, войн, разрушений и перемещений в мире.

В другом месте он говорил о выдающихся заслугах Ирана в борьбе с терроризмом, приветствуя конструктивную роль генерал-лейтенанта Касема Сулеймани в этом отношении.

Министр обороны Китая также приветствовал исторический фон ирано-китайских отношений, подчеркнув, что целью его визита в Тегеран является повышение уровня стратегического оборонного сотрудничества между двумя странами.

Многие мировые войны и нестабильность коренятся в гегемонистских и односторонних действиях США, сказал Вэй Фэнхэ, добавив: "Сотрудничество вооруженных сил Ирана и Китая будет играть важную роль в пресечении таких шагов".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.