Иран переводит центрифуги в более безопасное место

28 апреля 2022
A A A


Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Иран переносит производственные мощности центрифуг в место, где они будут более защищенными.

Гросси сказал, что его агентство все еще пытается уточнить ответы Тегерана на нерешенные вопросы, связанные со следами обогащенного урана, созданного человеком, на трех объектах в стране, сообщают новостные агентства США.

Исламская Республика и МАГАТЭ пытаются решить ряд вопросов между собой после краха ядерной сделки Тегерана с мировыми державами, включая восстановление доступа к кадрам с камер наблюдения на атомных объектах в стране.

Он также признал, что способность Ирана обогащать уран после краха сделки расширилась, поскольку он использует более совершенные центрифуги.

- Они переносят производственные мощности центрифуг в такое место, где чувствуют себя более защищенными, - сказал Гросси.

Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил в субботу, что новая площадка в Натанзе является более безопасным местом против диверсионных атак, чем предыдущая площадка TESA Karaj для машин по производству деталей центрифуг.

"Из-за терактов против ТЕCА Карадж нам пришлось ужесточить меры безопасности, переместив значительную часть этих машин и перебросив их в Натанз и Исфахан. Лучше сказать, центрифужные машины были перенесены в более безопасное место из-за их важности и они все еще работают", - сказал Камальванди.

Высокопоставленный ядерный чиновник добавил, что МАГАТЭ дважды сообщало об этих машинах: один раз - во время передачи машин, а другой - во время установки камер в новом цехе, где размещены новые машины.

Он подчеркнул, что записи камер не будут переданы инспекторам МАГАТЭ и будут храниться в Иране до тех пор, пока на переговорах в Вене не будет достигнуто соглашение об отмене санкций и возрождении СВПД.

По словам пресс-секретаря ОАОИ, он добавил, что переговоры ведет министр иностранных дел, добавив, что "на данный момент у нас нет никаких технических переговоров".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.