Блинкен: Максимальное давление на Иран не дало результатов

27 апреля 2022
A A A


Несмотря на остановку переговоров о возобновлении ядерной сделки с Ираном, госсекретарь США защитил усилия по возобновлению соглашения от критики Конгресса, подчеркнув, что максимальное давление на Иран не дало результатов.  

Давая показания в Сенате США во вторник, Энтони Блинкен сказал: «Мы по-прежнему считаем, что возвращение к соблюдению соглашения было бы лучшим способом решения ядерной проблемы, исходящей от Ирана, и убедиться, что Иран не имеет ядерного оружия или не будет иметь возможность произвести его в кратчайшие сроки», — сказал он, сообщает Al Jazeera.

Американские и иранские дипломаты более года вели косвенные переговоры в Вене о возрождении многостороннего пакта 2015 года, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Во вторник Блинкен заявил, что стратегия предыдущей администрации не дала результатов.

Бывший президент США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном, СВПД, в мае 2018 года и развязал кампанию «максимального давления» санкций против Ирана.

Но после последнего раунда переговоров в прошлом месяце усилия по восстановлению соглашения, похоже, зашли в тупик из-за требования Ирана исключить его Корпус стражей Исламской революции (КСИР) из американского списка «иностранных террористических организаций».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.