Возобновление нового раунда Венских переговоров в повестке дня переговорщиков

26 апреля 2022
A A A


Официальный представитель МИД Ирана заявил, что возобновление нового раунда переговоров в Вене находится в повестке переговоров, но решение о том, где состоится встреча, еще не принято.

Выступая в понедельник на своей еженедельной пресс-конференции, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде проинформировал о последних событиях во внешней политике Ирана и ответил на ряд вопросов, заданных журналистами.

Отвечая на вопрос о последнем статусе венских переговоров, а также о просьбе Джозефа Борреля о возвращении переговорных делегаций в австрийскую столицу, Хатибзаде сказал: «Обе стороны [Иран и Европейский Союз] согласились, что продление этой остановки не является в интересах переговоров, и уместно провести встречу как можно скорее».

"Решение о том, где и на каком уровне будет проходить эта встреча, пока не принято, но она стоит на повестке дня", - добавил он.

«Иран является членом ДНЯО и принял режим нераспространения. Он выполнил правила гарантий. Переброска центрифуг из Караджа в Натанз была осуществлена ​​с уведомлением Агентства, и в соответствии с уставом Агентства нам разрешены любые действия, основанные на наших мирных нуждах, с уведомлением и под наблюдением Агентства», — сказал Хатибзаде в ответ на вопрос об обогащении в Натанзе и о том, что Иран переходит от 60% к 90% обогащению.

Говоря о напряженности между Ираном и Афганистаном на границе в Догаруне, представитель сказал: «Наши ревностные пограничники были размещены на границе страны с Афганистаном из-за внутренней ситуации в Афганистане. Они несут ответственность за предотвращение любых незаконных перевозок».

Отвечая на вопрос о серии взрывов в Афганистане, направленных против хазарейцев и шиитов, и о том, что талибы, похоже, неспособны обеспечить безопасность в Афганистане, Хатибзаде сказал: «Ситуация в Афганистане, включая все этнические и религиозные группы, всегда была важна для Исламской Республики Иран. Ответственность за обеспечение безопасности всех этнических групп в стране лежит исключительно на руководящем органе Афганистана. Им еще не удалось установить безопасность в некоторых районах».

Хатибзаде также указал на направление дипломата из руководящего органа Афганистана в посольство Афганистана в Тегеране, заявив: «Десятки тысяч афганцев [проживающих в Иране] в месяц приезжают в посольство Афганистана в Тегеране [для своих консульских дел]. Поэтому в консульском отделе требуется большое количество сотрудников, поэтому мы должны помочь посольству в этом плане».

«Мы не передадим посольство какому-либо правительству, которое мы не признали, и это решение Ирана», — сказал высокопоставленный дипломат по поводу присутствия дипломата талибов в посольстве Афганистана в Тегеране.

Отвечая на вопрос о предстоящем визите президента Турции в Иран, пресс-секретарь сказал: «Дата еще не окончательная, и должны быть некоторые приготовления к поездке Эрдогана, и должны быть организованы встречи для определения даты поездки».

Хатибзаде также указал на состоявшийся в Багдаде пятый раунд переговоров между Ираном и Саудовской Аравией, назвав его позитивным. «Переговоры были серьезными. Мы можем ожидать быстрого серьезного прогресса в различных областях, если переговоры достигнут определенного прогресса на политическом уровне».

Он также отверг возможность встречи министров иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии на этом уровне. 

Несмотря на заговоры сионистского режима, вопрос о Палестине считается первым вопросом в общественном мнении исламского мира, сказал Хатибзаде, имея в виду последние события на оккупированных землях и территориях. 

Он также добавил, что вопрос Палестины находится в центре внимания Организации исламского сотрудничества и всех свободных стран, выступающих против расизма.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.