Посол Ирана призывает к немедленным действиям в поддержку палестинского народа

25 апреля 2022
A A A


Посол Ирана в Организации Объединенных Наций (ООН) потребовал от международного сообщества, особенно ООН, немедленных действий в поддержку палестинского народа.

Выступая в пятницу на встрече послов ООН из мусульманских стран в присутствии Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, Маджид Тахт Раванчи осудил смертоносные рейды израильских сил против палестинцев в районе мечети Аль-Акса в оккупированном Старом городе Аль-Кудс.

Тахт Раванчи потребовал от международного сообщества, особенно ООН, немедленных действий в поддержку палестинского народа и прекращения оккупации и агрессии со стороны тель-авивского режима.

Встреча была посвящена осквернению мечети Аль-Акса, третьей по значимости святыне ислама, силами израильского режима в последние дни.

Делегаты из мусульманских стран еще раз подчеркнули ключевую роль всемирной организации в достижении справедливого и прочного решения палестинского вопроса.

Организация Объединенных Наций выразила глубокую обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации с безопасностью на оккупированных палестинских территориях после серии смертоносных израильских налетов на комплекс мечети Аль-Акса.

«Мы глубоко обеспокоены эскалацией насилия на оккупированных палестинских территориях и в Израиле за последний месяц», — заявила в пятницу представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

«Применение силы израильскими силами, приведшее к многочисленным травмам среди верующих и персонала на территории мечети Аль-Акса и вокруг нее, должно быть оперативно, беспристрастно, независимо и прозрачно расследовано», — отметила она.

Шамдасани заявила, что лица, виновные в любых нарушениях, должны быть «привлечены к ответственности», а политика и процедуры в отношении применения силы должны быть «пересмотрены с целью предотвращения любых дальнейших нарушений».

Представитель ООН заявил, что поведение израильских сил 15 апреля, запечатленное на многочисленных видео, «вызывает серьезные опасения, что применение силы было широкомасштабным, ненужным и неизбирательным».

Она подчеркнула, что активизация военных операций Израиля на оккупированном Западном берегу, особенно в городе Дженин, «подвергает палестинских жителей высокому риску».

Шамдасани также сказала, что израильские рейды на Западном берегу вызывают серьезную озабоченность по поводу «чрезмерного применения силы, жестокого обращения и произвольных арестов членов семей» бойцов палестинского сопротивления.

«Некоторые убийства, в частности стрельба израильских сил по палестинской женщине в (городе) Хусане 10 апреля, вызывают серьезную озабоченность по поводу чрезмерного применения силы и произвольного лишения жизни», — отметила она.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.