Переговоры по техническим вопросам в Вене завершены, но остались политические вопросы

22 апреля 2022
A A A


Все обсуждения, касающиеся технических тем на переговорах в Вене по возобновлению ядерной сделки 2015 года, завершены, заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), отметив, что остались только политические вопросы. 

В интервью ICANA в среду Мохаммад Эслами указал на переговоры в Вене между Ираном и P4+1 о сохранении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и отмене санкций в отношении Тегерана.

«Технические темы и обсуждения на переговорах в Вене завершены. Проведены технические переговоры, и остаются нерешенными только политические темы, которые касаются МИД», — отметил глава ОАЭИ.

По его словам, Ирану и Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) удалось отрегулировать свое взаимодействие в соответствии с правилами Соглашения о гарантиях.

Что касается предыдущих отчетов МАГАТЭ о ядерной деятельности Ирана, Эслами сказал, что некоторые из них основаны на обвинениях, выдвинутых сионистским режимом и антииранскими группами, которые всегда стремились создать хаос. «Однако мы поддерживаем наши обычные отношения с МАГАТЭ», — добавил он.

Чиновник также отметил, что иранские ядерные объекты и центры, которые были повреждены в последние годы, были отремонтированы, и их деятельность в качественном и количественном отношении в настоящее время продолжается в соответствии со «Стратегическими действиями» иранского парламента по отмене санкций и защите национальных интересов.

Он также сказал, что тяжеловодный реактор Ирана в Араке также работает.

В мартовских комментариях министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян подчеркнул, что поспешность Запада в достижении соглашения на переговорах в Вене не заставит Тегеран игнорировать свои "красные линии".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.