США: Иран должен принять решение о переговорах в Вене

19 апреля 2022
A A A


Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что если Иран хочет отмены санкций, которые выходят за рамки СВПД, им нужно будет решить проблемы США, которые выходят за рамки СВПД.

Представитель Госдепартамента США на своей ежедневной пресс-конференции во вторник утром отреагировал на замечания своего иранского коллеги Саида Хатибзаде о том, что Соединенные Штаты стоят за задержкой в достижении возрождения СВПД, повторного вступления Соединенных Штатов в СВПД.

"Мы последовательно говорили об этом с самого начала: мы готовы вернуться – мы готовы к полному возвращению – извините, мы готовы к возвращению к полной реализации СВПД. Мы также готовы к более широким дипломатическим усилиям по решению вопросов за пределами СВПД и этого конкретного ядерного файла", - сказал он. "Заместитель генерального секретаря Службы внешних действий ЕС Мора продолжает передавать сообщения и работает над тем, чтобы довести эти переговоры до успешного завершения".

Далее Нед Прайс сказал: "Мы не собираемся вести переговоры публично, но мы можем сказать, что если Иран хочет отмены санкций, которые выходят за рамки СВПД, им нужно будет решить наши проблемы, которые выходят за рамки СВПД".

"Если они не хотят использовать эти переговоры для решения других двусторонних вопросов, то мы уверены, что сможем очень быстро достичь понимания по СВПД и начать переосмысление самой сделки",-сказал он, пытаясь связать вопрос об отмене санкций против Ирана с вопросами, не связанными с СВПД.

Пресс-секретарь в очередной раз бросил мяч на сторону Ирана, сказав: "Это Иран должен принять это решение. Любая сторона, каждый, кто непосредственно участвовал в этих переговорах, знает, какая сторона внесла конструктивные предложения на стол, знает, какая сторона вела переговоры и добросовестно участвовала, а какая нет".

Отвечая на вопрос об атмосфере переговоров, он сказал: "Я не думаю, что нам полезно охарактеризовать обстановку переговоров. На самом деле имеет значение только один элемент: сможем ли мы добиться взаимного возвращения к соблюдению, сможем ли мы пересечь финишную черту или нет. На данный момент нам неясно, сможем ли мы туда попасть. Мы говорили о значительном прогрессе, достигнутом в последние недели. Очевидно, что в течение нескольких недель мы находимся в другом положении".

Прайс еще раз заявил, предложив альтернативные пути для Соединенных Штатов в случае недостижения соглашения: "Вот почему мы одинаково готовимся к сценариям, в которых есть взаимный возврат к соблюдению СВПД, и сценариям, в которых нет взаимного возврата к соблюдению СВПД. Мы бы предпочли первое: иметь СВПД и поддающиеся проверке, постоянные ограничения, которые он снова наложит на ядерную программу Ирана. Сможем ли мы туда попасть или нет, это вопрос для Ирана".

Отвечая на вопрос о комментарии президента Ирана по поводу Национального дня армии страны, Прайс заявил: "Ну, Иран, который мы знаем, является ведущим государственным спонсором терроризма в мире. Его поддержка терроризма угрожает международной безопасности и нашим партнерам во всем регионе и в других местах. Конечно, это включает в себя Израиль. Приверженность этой администрации безопасности Израиля священна. Мы продемонстрировали это несколькими способами и в сотрудничестве с нашими союзниками и региональными партнерами, включая Израиль. Мы будем использовать все необходимые инструменты для противостояния дестабилизирующей роли КСИР в регионе, включая тесное сотрудничество с нашими партнерами в Израиле".

Выступая на церемонии Национального дня армии в понедельник утром, президент Раиси сказал, что иранские вооруженные силы обладают многими возможностями и готовы противостоять любому врагу.

Он предупредил сионистский режим о его последних шагах в регионе, заявив, что малейшее движение врага не скрыто от вооруженных сил Ирана.

Если они [сионисты] сделают малейший шаг против Ирана, центр Израиля станет местом назначения вооруженных сил Ирана, добавил он, предупредив сионистский режим о силе и авторитете вооруженных сил страны. "Мощь наших вооруженных сил не оставит вас в покое", - заверил президент Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.