Дипломаты ЕС и США обсудили ситуацию вокруг СВПД

12 апреля 2022
A A A


Посотоянный представитель, глава делегации ЕС при международных организациях в Вене Стефан Клемент и постпред США при международных организациях в Вене Лаура Холгейт обсудили ситауцию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"С Лаурой Холгейт  обсудили СВПД, войну на Украине и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, где мы можем укрепить сотрудничество между ЕС и США в международных организациях в Вене", - написал Клемент в своем Twitter.

Восьмой раунд переговоров по восстановлению СВПД и отмене санкций против Ирана начался 27 декабря 2021 года в Вене. 11 марта переговоры были приостановлены по предложению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Делегации вернулись в свои столицы для консультации о дальнейших действиях.

В понедельник на еженедельной пресс-конференции, пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что у США еще нет необходимой воли для достижения договоренности.

По его словам, на переговорах в Вене остается ряд нерешенных вопросов между Ираном и США.

«Нет нерешенных вопросов между Ираном и странами «4+1», которые являются координаторами СВПД. Оставшийся вопрос связан с принятием политического решения Вашингтоном. Мы выдвинули инициативу. Как только Иран и группа «4+1» получат приемлемый ответ от США, они соберутся в Вене для продолжения обсуждений. Все должны знать, что окно возможностей не будет оставаться открытым вечно», - сказал Хатибзаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.