Война на Украине снижает мощь США, НАТО и Европы

07 апреля 2022
A A A


Хотя война на Украине ослабила США, НАТО и Европу, а также нанесла ущерб возможностям российской публичной дипломатии, соотношение сил изменилось в пользу Китая, заявил высокопоставленный иранский генерал.

 На встрече в среду с группой иранских командиров и профессоров университетов в Тегеране генерал-майор Яхья Рахим Сафави, главный военный советник лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи, представил анализ международной ситуации после войны между Россией и Украиной.

«Война (на Украине) истощила силы США, НАТО и Европы», — сказал он.

«Россия, конечно, тоже понесла убытки. Наибольший ущерб этой стране (России) был нанесен в области мирового общественного мнения, что привело к снижению силы публичной дипломатии России», — добавил иранский генерал.

Генерал-майор Рахим Сафави также отметил, что санкции, введенные против Москвы после войны на Украине, повлекут за собой экономические, социальные и политические издержки для России, США и Европы.

Стороной, которая пользуется войной, является Китай, заявил он, сказав: «В нынешних международных обстоятельствах соотношение сил в глобальном масштабе меняется в пользу Китая».

Генерал охарактеризовал Китай как «растущую мощь и противовес», который поднял свой авторитет перед лицом США и Европы.

В другом месте своего выступления он назвал новый иранский год, начавшийся 21 марта, годом возможностей для Исламской Республики в национальной, региональной и международной сферах.

«Важно, чтобы мы использовали имеющиеся возможности с помощью разумной политики», — сказал генерал.

Рано утром 24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине после того, как Донецкая и Луганская Народные Республики (ДНР и ЛНР) обратились за помощью в защите от киевских сил.

Россия заявила, что цель ее спецоперации — демилитаризация и денацификация Украины и что целью является только военная инфраструктура — гражданскому населению ничего не угрожает. Москва неоднократно подчеркивала, что не планирует оккупировать Украину.

Соединенные Штаты, Великобритания, Европейский союз и некоторые другие страны отреагировали на действия Москвы введением санкций в отношении российских физических лиц и компаний.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.