Иран не будет вечно ждать, пока США примут меры по СВПД

05 апреля 2022
A A A


Представитель министерства иностранных дел Ирана обрушился с критикой на США за то, что они держат нерешенные вопросы на переговорах в Вене по возрождению СВПД заложником своих внутренних дел, предупредив, что Иран не будет ждать вечно.

Выступая на пресс-конференции в понедельник, Саид Хатибзаде сказал, что подход США завел переговоры в Вене в тупик.

«США пытаются держать оставшиеся вопросы (на переговорах в Вене) заложниками своих внутренних проблем, но Иран и иранцы не могут вечно терпеть», — добавил представитель.

Он также напомнил Вашингтону, что он должен немедленно принять политическое решение, если намерен достичь соглашения.

В телефонном разговоре со своим оманским коллегой в воскресенье министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян подтвердил готовность Тегерана к хорошему и прочному соглашению на венских переговорах о возрождении СВПД, заявив, что чрезмерные требования США затянули переговоры.

Переговоры в Вене, призванные возродить СВПД, были приостановлены в марте на неопределенный период времени, несмотря на сообщения о том, что они находятся на «заключительной стадии».

Соединенные Штаты, которых обвиняют в нынешнем тупике, не хотят принимать меры по укреплению доверия из-за своей ошибочной предвзятости, медлительности в принятии решений и завышенных требований.

Иранские официальные лица неоднократно заявляли, что США должны отменить все незаконные санкции против Исламской Республики поддающимся проверке образом, и дали гарантии того, что новая администрация США не нарушит СВПД снова.

Бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из СВПД в мае 2018 года и вновь ввел антииранские санкции, снятые соглашением. Он также ввел дополнительные санкции против Ирана под другими предлогами, не связанными с ядерным делом, в рамках своей кампании «максимального давления».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.