США усомнились в идее исключения КСИР Ирана из списка террористических организаций

24 марта 2022
A A A


Интерес администрации президента США Джо Байдена к исключению Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) из списка организаций, которые признаны террористическими на территории Соединенных Штатов, снизился. Об этом в среду сообщил портал Axios со ссылкой на два американских источника и один израильский, пишет ТАСС.

По их данным, причиной для сомнений послужил отказ Ирана от публичного обязательства по деэскалации в регионе. Иранские власти готовы предоставить лишь частное обязательство.

По данным Axios, ранее некоторые политические деятели США раскритиковали информацию о возможности исключения КСИР из списка террористических организаций. В Госдепартаменте заявили, что позиция США в отношении КСИР не изменилась.

17 марта портал Axios со ссылкой на три израильских и два американских источника сообщил, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность исключения КСИР из списка организаций, которые признаны террористическими на территории Соединенных Штатов. По его данным, это решение не связано напрямую с готовящимся соглашением о возвращении к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Тем не менее отмена признания КСИР террористической организацией является вопросом, по которому США и Ирану пока не удалось прийти к единому мнению.

В апреле 2019 года США приняли решение внести Корпус стражей Исламской революции и его сил специального назначения "Аль-Кудс" в список иностранных террористических организаций. В ответ на это власти Ирана внесли Центральное командование ВС США в свой список террористических организаций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.