Ирано-сирийские связи привилегированные и стратегические

24 марта 2022
A A A


Говоря о дружеских отношениях между Ираном и Сирией, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян сказал, что отношения между двумя странами являются «привилегированными и стратегическими».

Выступая в четверг на встрече со своим сирийским коллегой Фейсалом Мекдадом в Дамаске, столице Сирии, Амир-Абдоллахян подтвердил, что отношения между двумя странами Ирана и Сирии находятся на самом высоком уровне.

В ходе встречи обсуждались пути развития отношений и сотрудничества между двумя странами, региональное развитие и международное управление.

Амир-Абдоллахян указал на последовательные контакты между высшими должностными лицами двух стран на различных уровнях и оценил отношения между Ираном и Сирией, как «стратегические и привилегированные».

Подчеркнув роль министерств иностранных дел двух стран в продвижении соглашений для доработки, он сказал: «Мы должны активизировать возможности двух стран в области торгово-экономического сотрудничества, чтобы экономические отношения и объем торговых отношений между двумя странами  достиг надлежащего положения».

В связи с этим, помимо реализации ранее достигнутых договоренностей, на повестке дня должны быть рассмотрены и новые направления сотрудничества, добавил он.

Министр иностранных дел Сирии, со своей стороны, выразил удовлетворение очень близкими позициями стран перед лицом региональных кризисов и заявил, что две страны Иран и Сирия всегда занимали одинаковые позиции на Фронте сопротивления.

Мекдад оценил результаты астанинского мирного процесса по урегулированию сирийского вопроса «очень положительно».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.