Россия призывает Запад ответить на законные требования Ирана по ядерной сделке

21 марта 2022
A A A


Официальный представитель МИД России призвала западные стороны сосредоточиться на рассмотрении «законных требований Ирана» относительно восстановления ядерной сделки на переговорах в Вене, а не обвинять Москву в остановке переговоров, направленных на возрождение ядерной сделки 2015 года.

Постоянное представительство России при международных организациях в Вене со ссылкой на пресс-секретаря МИД Марию Захарову заявила, что Запад ставит под сомнение приверженность России Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), а не признает собственные ошибки, в сообщении в своем Twitter в пятницу.

«Сомнения в приверженности #России СВПД – это карта, которую разыгрывают те, кто не может признать свои ошибки. Мы предлагаем нашим западным коллегам сосредоточить свои усилия на удовлетворении законных требований Ирана в отношении проекта соглашения о восстановлении», — сказала Захарова.

Вашингтон вышел из СВПД в 2018 году и начал проводить так называемую кампанию «максимального давления» санкций против Исламской Республики, лишив страну экономических выгод соглашения, включая отмену санкций, ради которых Иран согласился на определенные ограничения своей ядерной деятельности.

Тем временем другие стороны сделки, в частности Франция, Великобритания и Германия, лишь на словах заявляли о сохранении экономических дивидендов Ирана, как это было обещано в рамках СВПД, что побудило Иран — после целого года «стратегического терпения» — сократить свои ядерные обязательства в законном порядке по сделке.

Переговоры начались в австрийской столице в апреле прошлого года, исходя из предположения, что США при администрации Джо Байдена готовы отменить так называемую политику максимального давления, проводимую бывшим президентом Дональдом Трампом.

Тегеран заявляет, что не согласится ни на что меньшее, чем снятие всех санкций США поддающимся проверке образом. Он также хочет гарантий того, что Вашингтон больше не откажется от соглашения.

Ранее в этом месяце переговоры были приостановлены на неопределенное время, несмотря на сообщения о том, что они находятся на завершающей стадии.

Вину за приостановку переговоров европейцы возложили на Россию, сославшись на требование Москвы гарантий того, что на ее торговлю с Тегераном не повлияют западные санкции из-за операции на Украине.

Ранее на этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что Москва получила от Вашингтона гарантии продолжения сотрудничества с Ираном в ядерной области.

Между тем Госдепартамент США подтвердил, что администрация Байдена «не будет санкционировать участие России в ядерных проектах, которые являются частью возобновления полной реализации СВПД».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.