Экономика Ирана не останется в подвешенном состоянии в ожидании СВПД

21 марта 2022
A A A


Заявив, что страна и экономика не останутся в подвешенном состоянии в ожидании заключения СВПД, президент Ирана сказал, что, участвуя в переговорах в Вене, правительство также сосредоточило внимание на срыве санкций.

Он сделал это заявление в своем новогоднем послании, которое транслировалось в прямом эфире из Большой мечети юго-западного иранского портового города Хорремшехр в воскресенье вечером.

«Мое первое послание Навруза как слуги общества — это послание о круглосуточной и непрекращающейся работе по построению мощного и передового Ирана», — сказал он.

«Ни одна нация и ни одна страна ничего не добились без напряженной работы и максимального использования человеческих и природных ресурсов. Новый год и новый век должны стать для всех нас началом новой эпохи продуктивной, полезной, плодотворной и прогрессивной работы», — добавил президент.

«В текущем году, если Бог даст, вопрос занятости будет нашим первым и главным вопросом», — сказал президент Ирана, добавив, что безработица является первопричиной всех экономических и социальных невзгод. В результате, отметил он, поддержка отечественного производства стоит на первом месте в повестке дня его администрации.

Раиси отметил, что за семь месяцев, прошедших с момента инаугурации его администрации, она доказала, что полна решимости делать то, что говорит.

«Мы сказали, что с помощью Бога и людей мы сдержим коронавирус [пандемию], [и] слава Богу, это было сделано», — сказал президент Ирана.

Он добавил: «Мы сказали, что страна и экономика не останутся в подвешенном состоянии в ожидании [заключения] СВПД [сделки Ирана с мировыми державами]. Все видели это, участвуя в переговорах [с другими сторонами СВПД] и используя политические и юридические средства для борьбы с санкционным преступлением, мы также уделяем особое внимание предотвращению санкций».

Он указал на появляющиеся признаки экономического роста и стабильности, а также на значительное увеличение объема внешней торговли и ненефтяного экспорта под его руководством, заявив: «Мы увеличили торговлю с нашими соседями на благо людей».

«Мы сказали, что запустим производственное колесо, [и] официальная статистика, опубликованная до конца третьего квартала, даже показывает, что экономический рост превысил 5%», — сказал глава Ирана.

«Мы сказали, что не будем разменивать интересы и безопасность народа ни на что, [и] все видели, что мы отдали приоритет укреплению оборонного, ракетно-космического потенциала страны, потому что безопасность страны является приоритетом», — добавил он.

Раиси также сказал, что баланс во внешней политике страны был восстановлен благодаря активной дипломатии, проводимой под его руководством.

По словам президента, самым большим внешнеполитическим достижением страны за последние годы стал позорный провал политики максимального давления США перед лицом сопротивления иранского народа.

«Мы начали управлять страной в правильном направлении. Мы не видим судьбу нации в руках иностранцев», — подчеркнул Раиси.

Он отметил, что его администрация покончила с поляризацией, которая, по его словам, подрывает силу нации, и вместо этого продемонстрировала, что сила [операций в военной сфере] соответствует и параллельна силе дипломатии.

«Мы использовали международные отношения на службе экономики [страны], и в этом смысл администрации, стремящейся к преобразованиям и справедливости», — добавил он.

В другом месте своего выступления иранский президент пожелал, чтобы Новый иранский год стал концом пандемии коронавируса во всем мире, а также прекращением войн во всех уголках мира.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.