Иранский КСИР заявляет, что снова нанесет удар по израильским базам, если иракские курдские чиновники не смогут избавиться от них

18 марта 2022
A A A


Представитель Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) заявил, что элитные военные силы без колебаний нанесут удар по другим израильским базам в иракском Курдистане, если его официальные лица не демонтируют их.

“Это наше естественное право уничтожить любую базу, с которой осуществляется любая атака против безопасности Ирана, и это красная линия” для нас",  заявил бригадный генерал Рамезан Шариф телевизионной сети al-Masirah в четверг.

По словам Шарифа, посол Ирана в Ираке Ирадж Масджеди несколько раз предупреждал иракский Курдистан о присутствии базы "Моссад", которая недавно была атакована КСИР, и двух других подобных баз.

“Если иракские официальные лица не предпримут действий по удалению других баз сионистов в этой стране, в то время как наша безопасность продолжает подвергаться угрозам из этого региона, мы ответим без колебаний”, - добавил представитель КСИР.

В ранние часы воскресенья дюжина баллистических ракет поразила секретную базу "Моссада" на улице Масиф-Саладин в Эрбиле в полуавтономном иракском Курдистане.

В результате нападения, которое было заявлено КСИР, как сообщается, погибли и получили ранения несколько израильских оперативников.

“Сионисты сами признали, что их беспилотники, которые летали над [военной] базой в [иранской] провинции Керманшах, взлетели со своих баз в Эрбиле [столице иракского Курдистана]”, - сказал представитель КСИР.

Постоянное представительство Ирана при Организации Объединенных Наций обратилось к генеральному секретарю ООН и главе Совета Безопасности, заявив, что Тегеран “оставляет за собой неотъемлемое право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, чтобы ответить на такой преступный акт, когда сочтет это целесообразным”.

"Ирак не допустит угроз в адрес соседей"

Отдельно первый вице-спикер иракского парламента заявил в четверг, что Багдад не допустит, чтобы какая-либо иностранная страна использовала иракскую землю для угрозы соседям арабской страны.

“Мы не допустим, чтобы какое-либо разведывательное агентство или иностранная страна работали в Ираке, чтобы угрожать соседним странам”, - предупредил Хаким Аз-Замили.

Аль-Замили также сказал, что парламентский комитет по установлению фактов расследует инцидент.

 
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.