Требования России включены в текст СВПД

17 марта 2022
A A A


Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что по просьбе Москвы в текст возможного Венского соглашения были внесены необходимые положения для обеспечения сотрудничества Тегерана и Москвы по ядерным проектам.

«Ситуация на международной арене стремительно меняется, а враждебные выпады США и Евросоюза в отношении России заставили нас задуматься о недопущении создания препятствий международному сотрудничеству с Исламской Республикой Иран», — заявила Захарова, сообщает IRNA. 
 
Она добавила: «В текст предстоящего соглашения включены дополнительные необходимые положения для обеспечения того, чтобы все проекты и направления деятельности, предусмотренные в СВПД, включая сотрудничество с Ираном на Бушерской АЭС, были защищены от негативного воздействия США и санкций ЕС против России».

Она указала, что Москва не виновата в медленном темпе переговоров в Вене. «Мы не откладывали процесс достижения договоренности о возобновлении реализации СВПД», — продолжила она.

Заявления Захаровой аналогичны тому, что сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром-Абдоллахианом. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.