Ирано-российские связи будут развиваться независимо от международных событий

16 марта 2022
A A A


Отношения между Ираном и Россией будут развиваться вне зависимости от международных событий, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Исламская Республика Иран всегда подчеркивала хорошие отношения с Россией, как с другом и соседом», — сказал Амир-Абдоллахян, прибывший во вторник в Москву во главе дипломатической делегации, на встрече с Лавровым.  

Касаясь углубления сотрудничества между двумя странами в различных областях, министр иностранных дел Ирана добавил, что «отношения между Ираном и Россией будут развиваться вне зависимости от международных событий».

«Во время недавнего визита г-на Раиси и встречи с г-ном Путиным между двумя странами были достигнуты важные договоренности», — отметил он. 

Амир-Абдоллахян также поблагодарил российскую переговорную группу на переговорах в Вене за их конструктивные усилия, направленные на то, чтобы приблизиться к соглашению об отмене санкций в отношении Ирана.

«Сегодня — важная возможность обсудить и проконсультироваться по событиям в Украине, Афганистане, Йемене, Сирии и Палестине и другим международным вопросам», — добавил он. 

Лавров, в свою очередь, указал на прочные отношения между двумя странами, заявив: «Отношения между Тегераном и Москвой расширяются во всех сферах, и в настоящее время рассматривается и дорабатывается всеобъемлющий документ о долгосрочном сотрудничестве между двумя странами".

«Обе страны имеют общие взгляды по многим международным вопросам», — добавил он, имея в виду значительное увеличение объема экономических отношений между Ираном и Россией.

«Мы обсудим с вами дальнейшее согласование сирийского урегулирования в рамках Астанинского формата, а также других кризисных точек на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и, конечно же, поговорим и об афганском урегулировании, которое требует полного внимания, — сказал он, — хочу отметить, что мы ценим наш доверительный диалог и вашу объективную позицию по поводу того, что происходит в Украине».

Министр иностранных дел России добавил, что взаимодействие по международным делам всегда занимало значимое место в отношениях между Москвой и Тегераном.

Лавров указал, что, несмотря на все известные факторы, товарооборот между Россией и Ираном растет "рекордными темпами, превышая 4 миллиарда долларов". «Уверен, перспективы еще более впечатляющие, учитывая, что договоренность о возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы вышла на финишную прямую», — сказал министр.

Министр иностранных дел России также указал на регулярные консультации на высшем уровне между двумя странами, добавив: «В ходе сегодняшних переговоров мы подробно обсудим переговоры в Вене, развитие событий на Украине, проблему Сирии и Йемена».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.