Тегеран и Москва активизируют консультации на фоне западной пропаганды

15 марта 2022
A A A


Главный дипломат Ирана отправился из Тегерана в Москву на фоне шквала дипломатических усилий по упорядочению переговоров в Вене после того, как западные страны набросились на Россию за ее предполагаемое постороннее требование в последнюю минуту, которое привело к открытой паузе в переговорах в Вене.

Ожидается, что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан отправится в Москву во вторник. Пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил на брифинге в понедельник, что Амир Абдоллахиан планирует посетить Россию во вторник.

Но министр иностранных дел Ирана отправился в Москву в понедельник днем, согласно Nour News, и этот шаг, возможно, указывает на серьезность ситуации вокруг зашедших в тупик переговоров в Вене по возрождению ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Визит был запланирован после того, как европейские участники венских переговоров – Германия, Франция и Великобритания (E3) – и координатор переговоров ЕС Джозеп Боррелл обвинили Россию в предъявлении требований, не связанных с условиями СВПД.

После неявного обвинения России в представлении “посторонних” условий 8 марта, E3 прямо указала пальцем на Россию в субботу, предупредив о крахе венских переговоров, если Россия продолжит настаивать на гарантиях, она теперь требует защитить свое экономическое сотрудничество с Ираном от западных санкций из-за Украины.

“Никто не должен пытаться использовать переговоры по СВПД для получения гарантий, которые являются отдельными от СВПД, - говорится в совместном заявлении E3, - Это рискует развалить сделку”.

Почти через две недели после начала российско-украинской войны Россия заявила, что ей нужны гарантии того, что санкции, введенные Западом против Москвы в связи с войной на Украине, не будут препятствовать сотрудничеству России с Ираном во всех областях.

Министр иностранных дел Ирана приложил дипломатические усилия для урегулирования ситуации. Он говорил по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

“Мы против войны и введения санкций, и ясно, что сотрудничество между Исламской Республикой Иран и любой страной, включая Россию, не должно быть затронуто атмосферой санкций”, - сказал Амир Абдоллахиан Лаврову.

Министр иностранных дел России в ответ подчеркнул “необходимость сотрудничества между Ираном и Россией в различных областях, включая различные сферы торгово-экономических отношений”, сообщает МИД Ирана.

Глава МИД России также заявил своему иранскому коллеге, что “реанимация СВПД должна обеспечить всем его участникам равные права в отношении беспрепятственного развития сотрудничества по всем направлениям без какой-либо дискриминации”, говорится в заявлении МИД России.

Министр иностранных дел Ирана также провел телефонный разговор со своим катарским коллегой шейхом Абдул Рахманом Аль Тани в субботу. После этого разговора шейх Абдул Рахман поговорил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а затем отправился в Москву в воскресенье. В Москве он встретился с Лавровым и обсудил венские переговоры и войну на Украине. Но пока неясно, добился ли он какого-либо прогресса в плане прекращения паузы в переговорах в Вене.

В то время как шейх Абдул Рахман все еще находился в Москве, Амир Абдоллахиан провел еще один телефонный звонок, на этот раз с министром иностранных дел Омана Сайидом Бадром Альбусом.

Дипломатические усилия Амира Абдоллахиана могут достичь своего крещендо в Москве, когда он обсудит венские переговоры лицом к лицу с Лавровым. Агентство Nour News, близкое к Высшему совету национальной безопасности Ирана, охарактеризовало визит как значимый, подчеркнув, что он предоставит возможность для “серьезных, откровенных и перспективных переговоров между двумя странами, которые показали, что они могут иметь очень тесное, определяющее и успешное сотрудничество по очень сложным вопросам”.

“Поездка может быть важной во многих отношениях в сложном контексте венских переговоров, а также эскалации украинского кризиса, который привел к беспрецедентной конфронтации между Западом и Россией”, - говорится в сообщении Nour News.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.