США заявляют о поиске сделки по возрождению СВПД без России

14 марта 2022
A A A


США заявили, что они не будут вести переговоры об исключениях из санкций, связанных с Украиной, в отношении России для возрождения СВПД, а вместо этого попытаются заключить альтернативное соглашение, исключающее Россию.

Walls Street Journals процитировала высокопоставленного чиновника Госдепартамента США, заявившего, что США не будут вести переговоры об исключениях из санкций, связанных с Украиной, в отношении России, чтобы спасти иранскую ядерную сделку 2015 года, а вместо этого попытаются заключить альтернативное соглашение, исключающее Россию, если Кремль не отступет от требований в последнюю минуту.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что, поскольку одна из главных внешнеполитических целей президента Байдена находится под угрозой, у Москвы есть неделя, чтобы отозвать свое требование о письменных гарантиях, освобождающих Россию от любых санкций, связанных с Украиной, которые будут ограничивать будущую торговлю Москвы с Ираном. Такие гарантии могут подорвать ряд карательных санкций Запада, направленных против России в связи с вторжением в Украину.

Это может быть еще одной игрой с обвинением со стороны Соединенных Штатов, чтобы оправдать свое нежелание снимать санкции с Ирана и возложить вину на Россию за задержку с согласием на законные требования Ирана достичь соглашения на переговорах в Вене.

Переговорщики в Вене достигли финальной стадии переговоров по восстановлению так называемой сделки СВПД, но координатор переговоров ЕС Жозеп Боррель заявил это в пятницу в заявлении, которое было приостановлено из-за внешних факторов.

 Ссылаясь на паузу в продолжающихся переговорах в Вене, представитель министерства иностранных дел Ирана сказал, что пауза может стать импульсом для решения любого оставшегося вопроса и окончательного возвращения.

«Ни один внешний фактор не повлияет на нашу совместную волю к коллективному договору», - сказал Саид Хатибзаде.

В телефонном разговоре со своим катарским коллегой министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян раскритиковал США за поднятие новых вопросов и подчеркнул, что Исламская Республика Иран серьезно работает над достижением хорошего и прочного соглашения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.