Двуличие Запада: Оглушительная тишина для Йемена, громкий протест для Украины

11 марта 2022
A A A


В то время как война в Йемене не утихает, международное сообщество сохраняет свое оглушительное молчание о зверствах, совершенных саудовцами в Йемене.

Поскольку мировое сообщество обращает внимание на “голубые глаза и светлые волосы”, которые находятся под российской атакой на Украине, европейские державы оставляют как Йемен, так и Украину в затруднительном положении. Однако есть большая разница. Йеменцы воюют более семи лет, в то время как украинцы воюют 14 дней.

В докладе Организации Объединенных Наций, опубликованном в ноябре, прогнозировалось, что число погибших в результате йеменской войны достигнет 377 000 к концу 2021 года, включая погибших в результате косвенных и прямых причин.

В октябре 2021 года детское агентство ООН заявило, что по меньшей мере 10 000 детей были убиты или ранены в Йемене в результате насилия, связанного с годами войны в обедневшей стране.

Эта цифра включала только детей-жертв, чьи судьбы были известны организации, и было бесчисленное множество других, сказал представитель ЮНИСЕФ Джеймс Элдер.
“ЮНИСЕФ срочно нуждается в более чем $235 млн., чтобы продолжить свою спасательную работу в Йемене до середины 2022 года”, - добавил он.

Когда Джо Байден проводил кампанию за президентство в 2020 году, он поклялся положить конец войне в Йемене. Тем не менее, за один год в офисе он не предпринял никаких действий, чтобы положить конец бесчеловечной осаде Йемена.

По меньшей мере четыре миллиона человек были перемещены в результате семилетней войны, два миллиона из которых-дети.

США еще не прекратили поставки оружия, средств, а также материально-техническую и разведывательную поддержку коалиции во главе с Саудовской Аравией против Йемена. До сих пор Байден не смог четко определить, что он считает “наступательными операциями”, которые он пообещал прекратить.

В то время, как Соединенные Штаты объявили о прекращении поддержки наступательных операций, они воздержались от того, чтобы подтолкнуть Саудовскую Аравию к прекращению блокады побережья Йемена, которая помешала топливозаправщикам войти в Ходейду, главный порт и точку доступа для гуманитарной помощи в страну.

Война ужасна, пугает и трудна, но что делает ее еще более ужасной, так это то, что международное сообщество смотрит на эти две войны через двойные стандарты.

“К сожалению, европейцы и американцы рассматривают украинскую ситуацию более благоприятной для помощи и содействия, чем Йемен или Афганистан. Некоторые утверждают, что это связано с присущими расистскими или исламофобскими тенденциями в Европе и Соединенных Штатах. Нет никаких сомнений в том, что Украина рассматривается как белая и христианская (президент Зеленский, однако, является единственным международным еврейским главой государства за пределами Израиля). И это, похоже, является фактором в оказании помощи Украине, в отличие от других стран, где помощь необходима”, - сказал Уильям О. Биман, американский ученый в интервью Tehran Times.

Многие западные основные СМИ разместили репортеров в Киеве, но сколько репортеров CNN в Магрибе?

Оглушительное молчание генерального секретаря ООН о йеменском кризисе возмутительно.

"Соединенное Королевство стоит с народом Украины перед лицом возмутительного нападения России на свободу и демократию", - сказал Ричард Оппенгейм, посол Великобритании в Йемене.

Вторжение России в Украину осуждается британским послом в Йемене. Однако не следует забывать, что Великобритания является ключевым компонентом ужасной машины убийства Саудовской Аравии в Йемене.

Даже для тех, кто привык к легендарному обману британской дипломатической службы, лицемерие непристойно. Оппенгейм может иметь звание посла Великобритании в Йемене, но на самом деле он не в Йемене.

Штаб-квартира у него в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, и его главная ответственность-извергать саудовские разговоры.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.