Ульянов прокомментировал роль России в переговорах в Вене

10 марта 2022
A A A


Представитель России на переговорах в Вене Михаил Ульянов отверг утверждения о том, что Россия доминирует на переговорах в Вене, как нонсенс, добавив, что никто не может доминировать в переговорах с участием Ирана и США.

Постоянный представитель России при базирующихся в Вене международных организациях Михаил Ульянов написал в Твиттере в среду: «Противники СВПД как в США, так и в Иране в унисон (что очень трогательно) распространяют дезинформацию, утверждая, что Россия доминировала на переговорах в Вене. Это лестно, но нонсенс".

«Я хотел бы увидеть, как кто-то может доминировать в переговорах с участием Ирана и США», — добавил он.

Западные СМИ пытаются показать, что требования России к США о том, чтобы ее санкции не повлияли на отношения с Тегераном, являются причиной медленного темпа венских переговоров между Ираном и группой «4+1» по снятию санкций.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил несколько дней назад в пятницу, что Россия требует от США письменных гарантий того, что ее сотрудничество с Ираном не будет затронуто санкциями, введенными после начала операции в Украине.

Некоторые интерпретировали запрашиваемые Россией гарантии у США, как попытку Москвы помешать прогрессу переговоров в Вене, в то время как некоторые другие СМИ и аналитики интерпретировали требуемые гарантии, как серьезность России на переговорах в Вене и гарантию того, что Иран выиграет от возможного соглашения.

Посол России в Тегеране Леван Джагарян заявил в понедельник, что имело место недоразумение в отношении высказываний министра иностранных дел его страны о необходимости предоставления США письменных гарантий Москве в отношении своих отношений с Тегераном.

Более того, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян заявил в понедельник на встрече с законодателями, что «мы не позволим никакому внешнему фактору повлиять на наши национальные интересы на переговорах в Вене».

Между тем высокопоставленный сотрудник службы безопасности Ирана, секретарь ВСНБ контр-адмирал Али Шамхани заявил по этому поводу, что «единственный фактор, влияющий на наше взаимодействие со странами P4+1, — это обеспечение долгосрочных интересов иранского народа».

Иран настаивает на том, что всякий раз, когда Вашингтон выполняет требования Ирана на переговорах, соглашение находится в пределах досягаемости, в то время как США еще не приняли решения о снятии антииранских санкций, поскольку восьмой раунд переговоров затягивается.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.