Финансируемые США биолаборатории на Украине производят биологическое оружие

10 марта 2022
A A A


Официальные лица Москвы заявляют, что Агентство Пентагона по уменьшению угрозы обороне участвовало в работе более 30 биологических лабораторий по всей Украине, занимающихся хранением и исследованием ряда смертоносных агентов, пишет Mehr News.

Данные о наличии на Украине биолабораторий США полностью меняют картину причастности Вашингтона к кризису, заявила в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова, добавив, что они представляют прямую угрозу для России, сообщает Sputnik.

Дипломат напомнила, что операция России на Украине началась в срочном порядке. Если Минздрав Украины разослал соответствующие инструкции биолабораториям по всей стране в день начала операции, значит, был введен в действие план действий в чрезвычайных ситуациях.

Она добавила, что лаборатории, которые должны были уничтожить материалы, с которыми они работали в случае чрезвычайной ситуации, были объектами США, проводящими эксперименты с биологическим оружием.

"Это полностью меняет картину вмешательства США в судьбу Украины: это не просто инструмент влияния, это не просто инструмент сдерживания, это инструмент прямой угрозы нашей стране", - заявила Захарова в эфире, в интервью радио Sputnik, которое в среду начало вещание на новой частоте.

Если бы деятельность биолабораторий в Украине не была остановлена, их развитие вышло бы из-под контроля, добавила чиновник.

7 марта Вооруженные силы России обнаружили на территории Украины 30 биологических лабораторий, которые, возможно, занимались производством биологического оружия, сообщил начальник управления радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Минобороны России обнародовало презентацию, в которой говорилось, что США потратили более $200 млн. на работу биологических лабораторий в Украине, лаборатории центрального санитарно-эпидемиологического управления Минобороны Украины участвовали в военно-биологической программе США.

После заявления российских военных заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд подтвердила, что на Украине находятся «биологические исследовательские центры», и Соединенные Штаты обеспокоены тем, что они могут перейти под контроль российских сил.

Во вторник официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что Китай призвал Соединенные Штаты «полностью прояснить свою деятельность по биологической милитаризации внутри страны и за рубежом».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.