Доклад МАГАТЭ отражает прогресс в остающихся вопросах гарантий в отношении СВПД

10 марта 2022
A A A


Временный посланник Ирана в базирующихся в Вене международных организациях заявил, что отчет генерального директора МАГАТЭ отражает прогресс, достигнутый в решении вопросов гарантий, о которых ранее сообщалось.

Мохаммад Реза Гаеби сделал это заявление на заседании Совета управляющих МАГАТЭ под названием «Осуществление гарантий в Исламской Республике Иран», в ходе которого он сказал, что доклад Генерального директора МАГАТЭ отражает прогресс, достигнутый в расследовании вопросов гарантий, о которых сообщалось ранее. Совету управляющих, и этот прогресс является результатом конструктивного и взаимного сотрудничества между Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Подчеркнув, что Иран, как ответственный член Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), привержен и будет продолжать выполнять свои обязательства по Соглашению о всеобъемлющих гарантиях (СВГ), подчеркнул Гаэби.

Далее он сказал, что совместное заявление Ирана и МАГАТЭ от 5 марта 2022 года свидетельствует об уважении Ираном процедур, устава и профессиональной деятельности МАГАТЭ, а также о серьезной решимости Ирана сотрудничать с МАГАТЭ.

Гаэби также призвал к открытию новой главы в сотрудничестве между Исламской Республикой Иран и МАГАТЭ.

Заявив, что МАГАТЭ должно строго соблюдать свой профессионализм, беспристрастность и независимость в этом направлении, Гаэби заявил: «Как только переговоры о возобновлении полного выполнения СВПД дадут положительные результаты, Иран и МАГАТЭ должны быть готовы к широкому сотрудничеству, и такая ситуация подчеркивает необходимость срочных действий, чтобы решить остающиеся проблемы с гарантиями и проложить путь к повторному осуществлению СВПД».

«Мы ожидаем, что после доклада генерального директора МАГАТЭ члены Совета управляющих примут соответствующие меры, чтобы поддержать прекращение этих вопросов в повестке дня Совета управляющих», — добавил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.