Посол России в Иране выразил сожаление по поводу недоразумений в связи с требованием Лаврова о гарантиях

09 марта 2022
A A A


Посол России в Иране Леван Джагарян дал разъяснения по поводу противоречивых замечаний высокопоставленного российского дипломата, в которых он фигурировал, связывая переговоры в Вене о возобновлении иранской ядерной сделки 2015 года с событиями на Украине. 

В комментарии Tasnim российский посол отреагировал на недавние замечания министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который, как сообщается, сказал, что Москва хотела получить от Соединенных Штатов письменные гарантии того, что торговому, инвестиционному и военно-техническому сотрудничеству России с Ираном в рамках ядерного соглашения 2015 г. никак не помешают санкции, введенные из-за конфликта в Украине.

«Произошло недоразумение, — сказал Джагарян. Джагарян призвал иранский народ игнорировать сообщения иностранных СМИ, таких, как «Радио вчера» — саркастическая фраза, относящаяся к «Радио Фарда» (завтра) — персидскому отделению финансируемой правительством США службы внешнего вещания «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». 

Посол сказал, что российское правительство обсудит этот вопрос с Ираном, добавив: «Мы предоставим иранской стороне необходимые разъяснения через дипломатические ресурсы. Мы официально объясним этот вопрос иранским друзьям».

Лавров заявил, что санкции, введенные Западом против России из-за Украины, создадут проблему для ядерной сделки с Ираном, и потребовал от США письменных гарантий того, что эти санкции не будут препятствовать российско-иранскому сотрудничеству в случае возрождения СВПД.

«Мы хотим ответа — очень четкого ответа — нам нужна гарантия того, что эти санкции никоим образом не коснутся режима торгово-экономических и инвестиционных отношений, который заложен в Совместном всеобъемлющем плане действий», — заявил глава МИД России. 

Он добавил: «Мы запросили письменные гарантии… что нынешний процесс, инициированный Соединенными Штатами, никоим образом не нанесет ущерба нашему праву на свободное и полное торговое, экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также военно-техническое сотрудничество с Исламской Республикой».

Высокопоставленный иранский законодатель заявил, что российское требование гарантий от США является «двусторонним» вопросом между Москвой и Вашингтоном. 

Депутат Абольфазл Амуэи, который является членом иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике, сказал, что требование России проистекает из более широкой обеспокоенности в мире по поводу соблюдения США своих обязательств. 

В комментарии Tasnim News Амуэи сказал, что Иран не выдвигал требования о гарантиях в стиле России, и «фактически этот вопрос должен быть урегулирован между Россией и Соединенными Штатами, поскольку он связан с двусторонними проблемами, которые в настоящее время возникают между двумя странами из-за Украины».

«Иран сделал все возможное, чтобы дистанцировать переговоры в Вене от текущих отношений в Евразии, Восточной Европе и событий на Украине. По этой причине американцы должны быть в состоянии убедить все стороны в своих намерениях», — добавил он.

По словам Амуэи, послужной список США в несоблюдении своих обязательств вызвал обеспокоенность в странах за пределами Ирана. «Дело в том, что сегодня забота о выполнении обязательств США — это забота не только Ирана. И различные страны обеспокоены тем, будут ли американцы выполнять свои обязательства по соглашению, если СВПД будет возрожден».

Представитель министерства иностранных дел Ирана заявил в понедельник, что Тегеран ожидает получения по дипломатическим каналам сведений о комментариях министра иностранных дел России.

Саид Хатибзаде прокомментировал недавнее заявление Лаврова, заявив, что подход России к переговорам в Вене был конструктивным.

«Мы заметили комментарии Лаврова в СМИ и ждем подробностей по дипломатическим каналам», — сказал представитель, сообщает Tasnim.

Что касается продолжающихся в Вене переговоров по возрождению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Хатибзаде подчеркнул, что мирное ядерное сотрудничество Ирана, в том числе мирное сотрудничество с Россией и Китаем, не должно ограничиваться или затрагиваться какими-либо санкциями.

«На сегодняшний день подход России к достижению коллективного соглашения в Вене был конструктивным», — сказал иранский дипломат.

«Как участники переговоров от Исламской Республики Иран, мы не удивлены позицией стран, ни стран, которые заявляли об определенных позициях ранее, ни (тех, чьи позиции) мы слышим в эти дни», — добавил он.

Хатибзаде сказал, что в ходе венских переговоров следует учитывать сочетание слов и дел.

Новое российское требование прозвучало в тот момент, когда переговоры в Вене приближаются к завершению дня, после которого начнется повторная реализация реанимированной ядерной сделки, официально именуемой Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД). 

Проект возможного соглашения уже подготовлен, и нерешенными остаются лишь несколько моментов. Некоторые требования Ирана, особенно те, которые касаются мер проверки и гарантий, были включены в проект соглашения.

Соглашение будет реализовано в шесть этапов, при этом у Ирана будет несколько недель, чтобы проверить отмену санкций США без необходимости выполнять свои обязательства по возобновленной сделке.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.