Иран осудил Запад за предоставление иммунитета МКО

09 марта 2022
A A A


Секретарь Судебного совета Ирана по правам человека осудил страны Запада за предоставление иммунитета террористической группе MKO, несмотря на затянувшуюся историю кровопролития и зверств этой группы против иранцев.

Казем Гарибабади сделал это заявление в письме, адресованном генеральному секретарю ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека и Совету ООН по правам человека, а также главам Европейского совета, Комиссии и парламента.

Он написал, что террористическая организация «Моджахедин-е-Хальк» (MKO, также известная как MEK) несет ответственность за совершение большинства убийств, направленных против иранского народа после победы Исламской революции в Иране в 1979 году.

«Для понимания деятельности МКО достаточно сказать, что их высшим приоритетом и  основой деятельности [полагается] убийство и убийство лиц, не придерживающихся тех же идей, что и они [сами]», — говорилось в письме. 

У МКО темная история убийств и взрывов против иранского правительства и народа. Она, как известно, встала на сторону Саддама Хусейна в войне бывшего иракского диктатора против Исламской Республики в 1980-88 годах.

Из почти 17 000 иранцев, убитых в результате терактов после победы Революции, около 12 000 стали жертвами террористических актов МКО.

Однако западные страны, возглавляемые США, исключили эту группу из своих "черных списков" террористов.

Каждый год группа устраивает щедрые конференции в Париже, на которых в качестве почетных гостей принимают участие некоторые американские, западные и саудовские официальные лица. Среди них бывший советник по национальной безопасности США Джон Болтон, личный адвокат бывшего президента США Дональда Трампа Руди Джулиани, бывший премьер-министр Канады Стивен Харпер и бывший глава разведки Саудовской Аравии принц Турки аль-Фейсал.

Гарибабади сделал выговор некоторым европейским странам за то, что они предоставили группе убежище, разрешили ей разместить там свои офисы и даже позволили ее членам выступать на заседаниях своего правительства и парламента.

Он выразил сожаление, что эта поддержка побудила «лидеров кровавой и опасной организации [даже] представиться сторонниками прав человека».

«Эта двойная точка зрения на проблему прав человека» и поддержка группы, на руках которой кровь тысяч иранцев, «неприемлемы ни при каких обстоятельствах», — говорится в письме.

Наконец, он призвал Организацию Объединенных Наций и Европейский союз воспрепятствовать свободному передвижению членов МКО по европейским и другим странам и привлечь их к ответственности за совершенные ими злодеяния.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.