Президент США продлил чрезвычайное положение США против Ирана

05 марта 2022
A A A


Президент США Джо Байден продлил еще на год чрезвычайное положение в стране, объявленное в отношении Ирана в 1995 году.

Согласно заявлению Белого дома, президент Джо Байден в субботу продлил чрезвычайное положение в отношении Ирана еще на год.

Ход президента США продиктован тем, что восьмой раунд венских переговоров вышел на завершающую стадию и ожидает политических решений со стороны западных держав.

Энрике Мора, который координирует заседания Совместной комиссии СВПД, а также переговоры в Вене между Ираном и P4+1, вчера вечером написал в своем твиттере: «Мы находимся на завершающей стадии #ViennaTalks по СВПД»,  добавив: «Некоторые актуальные вопросы все еще остаются открытыми, и успех никогда не гарантируется в таких сложных переговорах. Делаем все возможное в команде координатора».

Восьмой раунд венских переговоров по снятию антииранских санкций возобновился в столице Австрии Вене во вторник, 8 февраля, после 11-дневного перерыва для консультаций со своими столицами. На данный момент это оказался самый продолжительный раунд переговоров.

Иран настаивает на том, что соглашение в Вене находится в пределах досягаемости, если западные стороны примут свое политическое решение об отмене антииранских санкций на практике и дадут гарантии, что Вашингтон больше не выйдет из сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.