США пожалеют, если переговоры в Вене провалятся

04 марта 2022
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Шамхани заявил, что, если переговоры в Вене потерпят неудачу, правительство США почувствует еще один провал, поскольку оно не воспользовалось возможностью использовать дипломатию.

«Стратегия активного сопротивления победила политику максимального давления Трампа, как это признала нынешняя администрация США», — написал высокопоставленный сотрудник службы безопасности Ирана в Twitter в четверг.

Он также подчеркнул: «Если переговоры в Вене не приведут к хорошей сделке, нынешняя администрация США в ближайшем будущем почувствует себя побежденной из-за несвоевременного использования дипломатических возможностей».

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, заявив, что проект соглашения о переговорах в Вене подготовлен, недавно заявил, что Запад и США еще не приняли политического решения по оставшимся основным вопросам.

«Проект соглашения был подготовлен и нуждался в рассмотрении. Запад и США еще не приняли политического решения по трем основным вопросам. Вопросы были связаны со снятием санкций и политическими претензиями к ядерной программе , и в ближайшие дни мы увидим, приняла ли другая сторона свое решение или нет", - добавил Хатибзаде.

Восьмой раунд венских переговоров по снятию антииранских санкций возобновился в столице Австрии Вене во вторник, 8 февраля, после 11-дневного перерыва для консультаций со своими столицами. На данный момент это оказался самый продолжительный раунд переговоров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.