США несут ответственность за медленный темп переговоров

03 марта 2022
A A A


После непродолжительного периода оптимизма в отношении возможности заключения сделки на переговорах в Вене шансы на такую ​​сделку снова стали невелики, поскольку Запад начал обвинять Иран в отсутствии быстрого ее заключения.

Всего неделю назад переговоры в Вене о возрождении ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), по сообщениям, находились на завершающей стадии, и Иран объявил, что теперь сделка зависит от политической позиции Запада в решении ряда вопросов.

Тем временем руководители переговоров вернулись в столицы для дополнительных консультаций. Короткий перерыв был запрошен главными переговорщиками трех европейских стран, являющихся сторонами СВПД, — Франции, Германии и Великобритании, известных под общим названием E3.

Перед перерывом Иран заявил, что уже принял все решения, необходимые для продвижения переговоров, и теперь Запад должен принять политические решения по переговорам. Вот почему, когда главный переговорщик Ирана Али Багери Кани вернулся в Тегеран, иранские СМИ заявили, что разрыв вряд ли приведет к каким-либо изменениям в позиции Ирана в отношении переговоров. 

Конечно, во время своего пребывания в Тегеране Багери Кани вел интенсивные консультации. А Высший совет национальной безопасности Ирана провел важное заседание по переговорам в Вене, чтобы подвести итоги переговоров. Совет подчеркнул необходимость удовлетворения юридических и логических требований Ирана, которые являются частью красных линий страны, согласно Nour News, веб-сайту, близкому к Совету.

Багери Кани вернулся в Вену в понедельник. Переговорщики Е3 начали ужесточать тон еще до приезда Багери в австрийскую столицу. Французский политический директор Филипп Эррера написал в Twitter 27 февраля, что «Тегеран играет с огнем». Затем французский дипломат процитировал французское выражение о том, что нужно знать, в чем вы зашли слишком далеко.

Это резкое предупреждение было сделано еще до того, как Багери Кани вернулся в Вену, а это означает, что участники переговоров E3 готовят почву для того, чтобы накалить Иран, чтобы подтолкнуть его к скорейшему подписанию соглашения.

Но сообщения прессы в Иране и за его пределами предполагают, что Тегеран вряд ли подпишет сделку, если его требования не будут выполнены. Nour News сообщает, что есть четыре причины, которые задерживают подписание сделки: во-первых, желание Запада сохранить структуру санкций, не предоставляя надежных гарантий. Во-вторых, сохранение большого количества санкций в красном списке. В-третьих, продолжающееся ограничительное давление, выходящее за рамки условий СВПД, путем сохранения открытыми «политических досье по гарантиям». 

В-четвертых, сохранение некоторых иранских учреждений под санкциями с использованием других органов власти. Nour News заявила, что санкции в отношении этих учреждений прямо или косвенно создадут серьезные проблемы для Ирана в получении экономических выгод от СВПД. 

На сайте говорится, что Иран продолжает настаивать на необходимости снятия санкций с этих учреждений, но Соединенные Штаты не желают отступать от санкций. 

Приведут ли переговоры к соглашению в текущем раунде, еще неизвестно. Разрыв в разногласиях между Ираном и Западом увеличивается, и в некоторых сообщениях даже предполагается, что текущий раунд не закончится сделкой. Ливанская газета Al Akhbar сообщила во вторник, что координатор переговоров от ЕС Энрике Мора представил Ирану проект, но Тегеран «не планирует объявить об окончательном одобрении на данном этапе проекта, представленного Мора».

По данным газеты, переговоры, вероятно, продолжатся еще несколько дней или несколько недель, прежде чем станет известно, увенчаются они успехом или провалом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.