Война на Украине выявила раскол между США и западноазиатскими союзниками

28 февраля 2022
A A A


Менее чем за 48 часов госсекретарь США Энтони Блинкен дважды звонил своему эмиратскому коллеге, чтобы обсудить ситуацию на Украине.

Министерство иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов заявило, что высшие дипломаты двух стран «подвели итоги последних региональных и глобальных событий и обменялись мнениями по ним».

Второй звонок прозвучал после того, как ОАЭ воздержались при голосовании в пользу поддерживаемой США резолюции о войне в Украине в Совете Безопасности ООН. Это также произошло после того, как министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайян обсудил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым «стратегическое партнерство» между Абу-Даби и Москвой, пишет Tehran Times". 

ОАЭ на удивление воздержались от поддержки США в их стремлении в Совете Безопасности ООН призвать Россию к ответственности за военную операцию на Украине. ОАЭ, союзник США в регионе Персидского залива, воздержались при голосовании за резолюцию, представленную и подготовленную США и рядом их союзников, предпочитая вместо этого держаться на безопасном расстоянии от горячей критики Запада в адрес России за ее военную кампанию в соседней Украине. За резолюцию проголосовали одиннадцать человек, а Китай, Индия и ОАЭ воздержались. Как и ожидалось, Россия наложила вето на резолюцию, целью которой она была. 

Действия ОАЭ вызвали удивление в регионе и за его пределами. Потому что Абу-Даби и Вашингтон давно стремились изобразить свои отношения как «стратегические». 

ОАЭ даже воздержались от открытого осуждения военной операции России на Украине. Он «призвал к немедленной деэскалации и прекращению боевых действий».

Лана Нуссейбе, посол ОАЭ в ООН, подчеркнула готовность ОАЭ работать с членами Совета безопасности для достижения деэскалации и прекращения боевых действий, сообщает министерство иностранных дел ОАЭ.

 «Результат этого сегодняшнего голосования был предрешен, но возможности для диалога должны оставаться открытыми более срочно, чем когда-либо прежде, и мы должны использовать их вместе», — сказала она. 

Чтобы посыпать еще больше соли на рану разваливающегося партнерства между Абу-Даби и Вашингтоном, ОАЭ подчеркнули глубину своего стратегического партнерства с Россией, которая подвергается растущим дипломатическим атакам со стороны Запада из-за Украины. 

В телефонном разговоре, состоявшемся накануне операции России на Украине, шейх Абдулла и Лавров обсудили «отношения дружбы и стратегического партнерства» между Москвой и Абу-Даби. В телефонном разговоре «Шейх Абдулла бин Заид подчеркнул глубину дружбы между ОАЭ и Россией и руководством двух стран, а также подчеркнул стремление улучшить перспективы сотрудничества между ОАЭ и Россией в различных областях на благо их народов», — сообщает министерство иностранных дел ОАЭ.

Отношения между США и Саудовской Аравией не лучше. Саудовская Аравия также воздерживается от позиции в пользу США по Украине. Пока что Саудовская Аравия даже не выступила с отдельным заявлением по ситуации в Украине. Заместитель госсекретаря США Венди Шерман побеседовала с заместителем министра иностранных дел Саудовской Аравии Валидом Эль-Херейджи об Украине. В то время как США оглашали этот звонок с резкой антироссийской нотой, министерство иностранных дел Саудовской Аравии просто предпочло не утруждать себя публикацией заявления. 

Кроме того, Саудовская Аравия, как сообщается, отклонила просьбу США об увеличении добычи нефти, чтобы снизить цены. 

Саудовская Аравия и ОАЭ вместе с другими союзниками США в регионе, похоже, отдаляются от Вашингтона из-за оценки того, что США больше не являются тем стратегическим партнером, на которого они могут положиться в трудные времена. Они давно жалуются, что США уже не те, что раньше. А война на Украине стала еще одним напоминанием о том, что раскол между Вашингтоном и его западноазиатскими союзниками становится все больше с каждым днем, констатирует Tehran Times. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.