Угроза расширения НАТО - это угроза безопасности независимых государств

25 февраля 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что продолжающееся расширение Организации Североатлантического договора (НАТО) угрожает стабильности и безопасности независимых стран.

Раиси сделал это заявление во время телефонного разговора  со своим российским коллегой Владимиром Путинымв четверг поздно вечером, в ходе которого обе стороны обсудили важные международные события и текущие переговоры в Вене.

В беседе с президентом России президент Ирана сказал: «Расширение НАТО на восток является источником напряженности».

«Продолжающееся расширение НАТО представляет собой серьезную угрозу стабильности и безопасности независимых стран в различных регионах» мира», — сказал Раиси.

Он выразил надежду, что то, что происходит в Украине, наконец-то пойдет на пользу народам и всему региону.

В другой части своего выступления Раиси рассказал о продолжающихся в Вене переговорах по возобновлению иранской сделки, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), заявив, что в ходе переговоров Исламская Республика Иран стремится достичь устойчивое соглашение, а не временного.

«Предоставление заслуживающих доверия гарантий [со стороны США, что они больше не откажутся от сделки], прекращение политических претензий и поддающееся проверке снятие санкций [наложенных на Тегеран] являются предпосылками для достижения устойчивого соглашения», — сказал президент Ирана.

Президент России, со своей стороны, отметил, что то, что произошло на Украине, является результатом нескольких десятилетий нарушения соглашений о безопасности и усилий Запада по подрыву безопасности его страны.

Касаясь активной роли Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), российский президент подчеркнул необходимость продолжения консультаций между двумя сторонами по поводу продолжающихся переговоров в Вене.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.