Шамхани призывает Запад к политическим решениям в Вене

25 февраля 2022
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (SNSC) заявил, что западным странам необходимо принять решение на заключительном этапе переговоров в Вене.

«Достижение хорошего соглашения возможно после значительного прогресса в переговорах, что, в основном, связано с инициативами Ирана», — заявил в четверг секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Шамхани в своем посте в Twitter.

«Но заключительный этап венских переговоров не состоится без принятия Западом политического решения по критическим вопросам, которые необходимы для «сбалансирования сделки», — добавил Шамхани.

Между тем, ведущий переговорщик Ирана на переговорах в Вене Али Багери Кани заявил в четверг в Твиттере, что «чтобы завершить работу, наши западные собеседники должны принять определенные решения».

Более того, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян сказал по телефону своему британскому коллеге, что «ускорение процесса достижения соглашения требует серьезной воли для принятия смелого и реалистичного политического решения со стороны Запада для обеспечения интересов Ирана, особенно поддающейся проверке отмене санкций для достижения прочного соглашения».

Восьмой раунд венских переговоров по снятию антииранских санкций возобновился в столице Австрии Вене во вторник, 8 февраля, после 11-дневного перерыва для консультаций со своими столицами. Этот раунд оказался самым продолжительным раундом переговоров, поскольку переговорные группы заняты подготовкой соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.