На переговорах в Вене осталось немного, но очень важных вопросов

24 февраля 2022
A A A


Заявив, что на переговорах в Вене осталось немного, но очень важных вопросов, министр иностранных дел Ирана заявил, что ни при каких обстоятельствах переговорная группа не переступит красную черту страны в отношении переговоров.

«Переговоры в Вене достигли критической стадии. Сегодня мы обсудили переговоры в Вене и региональные вопросы с нашим оманским коллегой», — сказал Хоссейн Амир-Абдоллахян на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Омана Сайидом Бадром бин Хамадом бин Хамудом Аль Бусаиди в среду в Тегеране.

«На переговорах в Вене есть еще несколько, но очень важных вопросов. Мы всегда заявляли, что ни в коем случае не переступим наши красные линии в отношении переговоров в Вене», — добавил он.

Ни при каких обстоятельствах переговорная группа не переступит красную черту Исламской Республики Иран в отношении переговоров, и мы продемонстрируем нашу твердую приверженность этому вопросу», — отметил высокопоставленный иранский дипломат. 

Он также выразил надежду, что немногие острые, важные и остающиеся вопросы на переговорах будут решены с реализмом со стороны Запада в ближайшие дни.

В другом месте своего выступления министр иностранных дел Ирана указал на хорошие отношения между двумя странами, Ираном и Оманом, заявив: «Отношения между двумя странами находятся на очень хорошем пути. Мы надеемся, что в ближайшее время удастся встретиться президентам двух стран.

Касаясь официального приглашения султана Омана от президента Раиси посетить Оман, Амир-Абдоллахян выразил надежду, что визит президента состоится, как можно скорее.

«Мы считаем, что большей стабильности и безопасности в регионе можно добиться посредством всестороннего сотрудничества», — подчеркнул он.

Министр иностранных дел Ирана также рассказал о последних событиях в российско-украинских отношениях, отметив, что, к сожалению, провокационное поведение НАТО и США вызвало тревогу в ситуации в северном регионе и вокруг Ирана. Он также призвал все стороны положить конец этому кризису политическими и мирными средствами.

Министр иностранных дел Омана, в свою очередь, сообщил, что передал письмо султана Омана президенту Ирана, в котором выразил надежду, что визит иранского президента в Оман состоится в ближайшее время. 

"Политические отношения между двумя странами основаны на взаимном доверии и уважении и общих интересах", - добавил он. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.