Иран открывает стратегический аэропорт на острове Большой Танб

17 февраля 2022
A A A


Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана открыл пассажирский аэропорт на важном острове Персидского залива Большой Тонб.

Согласно сообщению IRIB News во вторник, КСИР и иранские власти гражданской авиации отправились на Большой Томб первым пассажирским рейсом на остров, чтобы открыть новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Имам Али.

Большой Тонб площадью чуть более 10 квадратных километров является одним из трех иранских островов, выходящих на Ормузский пролив у входа в Персидский залив.

Почти пятая часть мировых запасов сырой нефти проходит через Ормузский пролив, который контролируется Ираном и соседним Оманом.

Иран часто отрицал территориальные претензии ОАЭ к Большому Томбу и двум другим соседним островам.

Мохаммад Мохаммади Бахш, глава Организации гражданской авиации Ирана (CAO), заявил, что новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Большого Тонба облегчит поездки на остров из важных деловых районов на юге Ирана, включая Бендер-Аббас.

Он заявил, что САО предоставил все необходимые разрешения для взлета и посадки пассажирских самолетов в аэропорту.

По словам чиновника, вскоре аэропорт сможет круглосуточно принимать самолеты во многие места Ирана.

КСИР открыл аэропорт Имам Али на Большом Томбе в 2010 году. Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту имеет длину 2150 метров и может принимать небольшие пассажирские самолеты, такие как ERJ-145.

Комплекс находится примерно в 130 км от международного аэропорта Бандар-Аббас, иранского портового города на побережье Персидского залива.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.