Иран твердо поддерживает территориальную целостность Китая

14 февраля 2022
A A A


В обширном интервью Global Times, опубликованном в четверг, посол Ирана в Китае Мохаммад Кешаварзаде коснулся различных важных моментов, от признания талибов до аплодисментов «исторически славным и памятным зимним Олимпийским играм в Пекине».

Кешаварзаде также подчеркнул совместные усилия Ирана и Китая по достижению регионального и глобального мира и стабильности. 

Посол также заявил, что Иран обеспечит стабильные поставки нефти в Китай и имеет перспективу расширения военного сотрудничества с Китаем в рамках 25-летнего стратегического партнерства.

Посол также сказал, что в древние времена в Иране и Китае существовали великолепные цивилизации. 

«В наше время и Иран, и Китай приложили немало усилий для сохранения своей территориальной целостности и суверенитета, а также права своих граждан на самоуправление. Китай и Иран всегда были в авангарде борьбы с гегемонией США и имеют схожие взгляды и позиции по многим международным и региональным вопросам», — отметил посол. 

Global Times провела интервью с послом в связи с празднованием в Иране 43-й годовщины Исламской революции. «Иранская революция 1979 года стала победой иранского народа против вторжения извне». 

Он также похвалил Китай за его сопротивление несправедливым санкциям США в отношении Ирана.

Отвечая на вопрос о китайско-тайваньском конфликте, посол Ирана отметил, что китайско-иранские отношения имеют «дальновидный характер» и что Иран не изменит свою политику в отношении Китая из-за изменения отношения США, как это сделали некоторые страны.

«Иран твердо поддерживает территориальную целостность Китая и его позицию по делам, связанным с Гонконгом и Тайванем, на которые США постоянно пытаются повлиять», — заявил он. 

Китай — важный игрок в мировом сообществе

Переходя к теме 25-летнего документа о стратегическом сотрудничестве между Ираном и Китаем, Кешаварзаде сказал, что в настоящее время Иран не находится под международными санкциями, кроме односторонних санкций США. 

«Китай как важный игрок в международном сообществе неоднократно выступал против и дезавуировал такие санкции. Китай поддерживает двусторонние и международные торговые отношения на основе международных норм, правил и положений, игнорируя односторонние санкции США», — отметил дипломат.

Затем он сказал, что поставки нефти в Китай из Ирана — это лишь малая часть всеобъемлющего соглашения между двумя азиатскими странами.

«Дедолларизация стала трендом»

Высокопоставленный дипломат Ирана в Пекине также заявил, что важные страны, такие как Россия, Бразилия и Индия, предпринимают шаги по использованию национальных валют в своей торговле в качестве противовеса доллару. 

«В международных торговых соглашениях, связанных с энергетикой, дедолларизация стала тенденцией. Многие другие страны, включая Россию, Бразилию и Индию, участвуют в двусторонней торговле, основанной на их местных валютах, с целью противостоять этой односторонней системе и запугиванию со стороны США, которое превращает доллар в оружие и использует его против других стран. Кроме того, это повышает роль Китая в международной торговле, чтобы обогнать США. Естественно, другие страны будут заинтересованы в том, чтобы участвовать в торговле на основе юаня», — предсказал Кешаварззаде.

Далее он сказал, что срок действия эмбарго Организации Объединенных Наций на поставки оружия в Иран истек 18 октября 2020 года, как это согласовано в Совместном всеобъемлющем плане действий Ирана 2015 года (СВПД). Таким образом, по словам посла, Иран сможет заниматься военным сотрудничеством с другими странами, как и прогнозируется в СВПД.

Посол также указал на недавние военные учения, которые Иран совместно провел с Китаем и Россией в Оманском заливе и северной части Индийского океана, заявив: «И Иран, и Китай придают большое значение морской безопасности. Трехсторонние военно-морские учения «Морской пояс безопасности», совместно проводимые Китаем, Ираном и Россией, были проведены в южном море Ирана и Индийском океане для укрепления регионального и международного мира и стабильности».

Он также сказал: «Для обеспечения безопасности навигационных путей, Иран намерен закупить военную технику у Китая и России». 

Иран получил членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сентябре 2021 года.

«Общими угрозами для членов ШОС являются терроризм, сепаратизм и экстремизм, и общая цель Китая и Ирана — борьба с этими силами, которые нуждаются в военной поддержке. Вероятна и военная кооперация вне рамок ШОС», — отметил он.

По словам Кешаварзаде, иранские и китайские вооруженные силы также сблизились во время пандемии COVID-19 благодаря взаимной поддержке в виде медикаментов и вакцин.

Вмешательство США привело к хаосу в регионе

Затем он подверг критике ошибочную политику Вашингтона, в том числе его вторжение в Афганистан в 2001 г. и Ирак в 2003 г. Он также указал на ошибочную экономическую политику, которая привела к финансовому кризису 2008 г., и на множество других срежиссированных США политик, которые подорвут их гегемонию.

«США — сверхдержава, но, к сожалению и по иронии судьбы, большинство регионов и проектов, в которые они вмешались, оказались в хаосе с серьезными последствиями. Например, за их проникновением в Западную Азию последовали две войны, которые нанесли большой ущерб стабильности регионального порядка и местному населению», — добавил он.

Далее посол заявил, что альянс Ирана, Китая и России направлен на обеспечение регионального и международного мира и стабильности, которые США фактически подрывают.

Никто не может усомниться в серьезности Ирана в Вене

Что касается продолжающихся переговоров в Вене, направленных на отмену санкций против Ирана, дипломат сказал, что в 2018 году мир стал свидетелем незаконного выхода США из СВПД, соглашения, которое стало результатом 13 лет переговоров. 

«Помимо вопроса доброй воли, мы сейчас столкнулись с проблемой неверия подписи разных правительств к этой стране. Между тем, в качестве огромного шага к распространению, США основали AUKUS», — отметил он.

Иран оставался полностью верным СВПД в течение всего года после того, как США вышли из соглашения. 

Посол сказал, что Исламская Республика сделала это, чтобы дать европейским сторонам, подписавшим СВПД, возможность компенсировать Ирану санкции США.

«После незаконного выхода США и введения санкций, Иран добросовестно воздерживался от мер по исправлению положения и, удовлетворив просьбу остальных участников СВПД и Европейского союза, как координатора ядерной сделки, не стал прибегать к прекращению своей обязательства по СВПД, чтобы предоставить возможность другим участникам СВПД компенсировать негативные последствия выхода США», — заключил он. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.