Неконструктивный посыл Эрдогана в адрес Ирана

14 февраля 2022
A A A


В то время как Турция встала на новый путь сотрудничества со многими странами региона, она продолжает распространять обвинения, которые могут повредить ее отношениям с соседним Ираном, пишет Tehran Times.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сейчас в новом дипломатическом настроении. Он продолжает посылать примирительные сообщения во всех направлениях. Он тепло принял в Анкаре наследного принца Абу-Даби Мохаммада бен Заида Аль Нахайяна, обменялся теплыми приветствиями с президентом Израиля Исааком Герцогом, который, как ожидается, вскоре посетит Анкару. Эрдоган также готовится совершить исторический двухдневный визит в Абу-Даби в понедельник.

Он также значительно снизил напряженность в отношениях с Саудовской Аравией и Египтом. В Ливии он перестал силой защищать своих союзников в Западной Ливии. 

Стремясь ускорить примирение со своими бывшими соперниками, Эрдоган запретил турецким СМИ публиковать новости и отчеты, которые могут повредить отношениям со многими странами региона. Телевизионные сети, связанные с «Братьями-мусульманами», больше не работают из Турции на Египет, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Лидерам ХАМАСа, базирующимся в Турции, поручено смягчить свою риторику против Израиля. 

Все это потому, что президент Турции вдруг обнаружил, что «настало время для инициатив регионального мира и сотрудничества».

В воскресенье, за день до своего визита в ОАЭ, Эрдоган написал статью для газеты Khaleej Times, в которой заявил, что Анкара готова развивать отношения с каждой страной. «Турция — одна из редких стран, стремящихся сбалансировать свои интересы с миром и стабильностью во внешней политике. Мы стремимся применять этот принцип ко всем сторонам, с которыми мы вступаем в контакт. Нашими основополагающими принципами являются согласование наших интересов, расширение сфер сотрудничества по формуле «выигрыш-выигрыш» и совместная борьба с угрозами. Как Турция, мы готовы развивать наше сотрудничество с каждой страной и работать вместе для решения региональных проблем», — сказал он. 

Но недавние заявления Турции о предполагаемых попытках Ирана убить или похитить людей, проживающих в Турции, противоречат заявленной Эрдоганом политике расширения внешних связей его стран.

За последние несколько дней турецкие СМИ выдвинули шквал обвинений в адрес Ирана. В пятницу, в то время как предстоящий визит президента Израиля в Турцию был в новостях, турецкие СМИ распространили предполагаемые новости о том, что Национальная разведывательная организация Турции (MIT) сорвала предполагаемый заговор Ирана с целью убийства израильско-турецкого бизнесмена с использованием сети киллеров.

Бизнесмена опознали как Яира Геллера, магната из Стамбула, инвестировавшего в машиностроение и оборонную промышленность. Подразделение контрразведки MIT заявило, что заговор был организован в ответ на убийство Израилем в 2020 году иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде на окраине Тегерана. 

Помимо израильского бизнесмена, MIT также заявил, что сорвал еще один заговор Ирана — на этот раз с целью похищения иранских диссидентов, проживающих в Турции.

В пятницу MIT проинформировал турецкие СМИ о своих предполагаемых усилиях контрразведки, которые якобы привели к аресту иранских заговорщиков и турок, сотрудничающих с ними. Одновременно турецкие СМИ показали кадры арестов, обысков и передачи подозреваемых. 

Предполагаемые турецкие разоблачения происходят в то время, когда Иран надеется открыть новую главу в двустороннем сотрудничестве, особенно с соседними странами, важной из которых является Турция. 

Президент Ирана аятолла Сейед Эбрагим Раиси в четверг изложил принципы и характеристики внешней политики своей администрации на встрече с иностранными послами, главами иностранных миссий и организаций в Тегеране.

Президент сказал, что его правительство доказало свою искренность в укреплении дружественных отношений с соседями и другими международными партнерами в период после его инаугурации. «В наших усилиях по новому подходу в области дипломатии мы пытаемся создать новую главу сотрудничества и многосторонности».

Аятолла Раиси добавил: «Мы также предприняли эффективные шаги по улучшению отношений со всеми соседями и, укрепив порты и транзитные коридоры, подготовили почву для развития и расширения сотрудничества с соседями».

Однако Турция, похоже, не так сильно стремится улучшить отношения со странами региона. Недавняя история дипломатических перемен Эрдогана показывает, что он избирательно относится к изменениям во внешней политике Турции. Пытаясь наладить отношения со старыми соперниками в регионе, он продолжает игнорировать обвинения, распространяемые средствами массовой информации его страны против Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.