Запад продолжает свое инициативное шоу, чтобы уклониться от обязательств по СВПД

14 февраля 2022
A A A


Касаясь продолжающихся переговоров в Вене, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Шамхани заявил, что западные стороны переговоров продолжают свою инициативу демонстрировать уклонение от обязательств.

В своем твите в воскресенье вечером Шамхани указал на свой телефонный разговор с главным переговорщиком Ирана Али Багери Кани, сказав: «Сегодняшний телефонный разговор с @Bagheri_Kani подтвердил два моих утверждения о #ViennaTalks: 1. Возрастающая сложность задачи иранских переговорщиков по продвижению логических и юридических инструкций Тегерана. 2. Продолжение инициативного «шоу» со стороны западных сторон по уклонению от обязательств».

Ранее глава службы безопасности Ирана Шамхани предостерег Соединенные Штаты от устраивания демонстрации снятия санкций вместо фактического снятия запретов. 

«Реальная, эффективная и поддающаяся проверке экономическая выгода для Ирана является необходимым условием для формирования соглашения», — написал он, добавив: «Демонстрация снятия санкций не считается конструктивной», — написал Шамхани в Твиттере после того, как Вашингтон восстановил ряд отказов от санкций вместо того, чтобы практически отменить любые принудительные экономические меры, направленные против Ирана.

Восьмой раунд переговоров о снятии всех антииранских санкций стартовал 27 декабря в столице Австрии Вене и является одним из продолжительных раундов переговоров. В эти дни участники активно работают над текстом соглашения и решают некоторые спорные вопросы.

Исламская Республика Иран всегда заявляла, что стремится к стабильному и надежному соглашению, и санкции США должны быть сняты поддающимся проверке образом, а также Вашингтон должен предоставить гарантии того, что он больше не отступит.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.