Соблюдение со стороны США неудачной политики эпохи Трампа — главный барьер для переговоров по СВПД

10 февраля 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси в среду провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Фумио Кисида, чтобы обсудить переговоры в Вене, а также двусторонние отношения.

В начале телефонного разговора президент Раиси сказал премьер-министру Японии, что укрепление отношений между Тегераном и Токио пойдет на пользу другим странам.

«Учитывая возможности двух стран, можно предпринять большие шаги по укреплению отношений Тегеран-Токио», — добавил он.

Далее президент указал на переговоры в Вене и сказал, что «приверженность нынешнего правительства США неудачной политике прежней администрации США является серьезным препятствием для приемлемого прогресса переговоров».

«Независимо от ядерной сделки, Исламская Республика Иран готова повысить уровень своих отношений и сотрудничества с другими странами, включая Японию, в интересах обеих стран», — продолжил Раиси.

По словам президента, Тегеран и Токио могут сыграть эффективную роль в создании и укреплении мира и стабильности в регионе и мире путем укрепления двустороннего сотрудничества.

Президент Ирана назвал иностранное вмешательство основной причиной отсутствия безопасности в регионе и подчеркнул важность урегулирования йеменского кризиса путем внутрийеменских переговоров.

«Сегодня необходимо прорвать репрессивную блокаду Йемена, чтобы предотвратить гнусное преступление, совершенное коалиционными силами по резне и убийству беззащитных жителей страны».

Раиси также подчеркнул необходимость разморозить замороженные финансовые ресурсы Ирана в Японии.

Премьер-министр Японии, со своей стороны, поздравил с годовщиной победы Исламской революции и сказал: «Когда я был министром иностранных дел и председателем группы ирано-японской дружбы, а сегодня, как премьер-министр, зная возможности двух стран, я всегда стремился развивать отношения и активизировать совместные возможности сотрудничества».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.