Восстановление отмены санкций в отношении Ирана в интересах США

09 февраля 2022
A A A


Представитель Госдепартамента США признал, что новое решение США продлить и восстановить отмену санкций в отношении ядерной программы Ирана отвечает жизненно важным национальным интересам Вашингтона, независимо от того, что произойдет с СВПД.

В пятницу высокопоставленный чиновник Госдепартамента США сообщил, что администрация США приняла решение о восстановлении отмены санкций, которые позволили Ирану получать помощь в мирных ядерных проектах от других стран, в том числе от России. Чиновник подчеркнул, что отказ "не является уступкой Ирану" и не является "сигналом того, что мы собираемся достичь взаимопонимания о взаимном возвращении к полному осуществлению" Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

В то время, как некоторые западные СМИ пытались показать новое решение администрации Байдена сигналом доброй воли Вашингтона, чтобы убедить Иран продолжить переговоры в Вене, Нед Прайс опроверг этот вопрос на пресс-конференции в понедельник.

"Итак, чтобы быть предельно ясным, то, что вы сказали, было неправдой. Выдача так называемого отказа от IFCA никоим образом не обогащает Иран. Речь идет о двух вещах. Речь идет о ядерном нераспространении и ядерной безопасности. Я подозреваю, что большинство разумных наблюдателей согласятся с тем, что обе эти вещи отвечают нашим жизненно важным национальным интересам, независимо от того, что произойдет с СВПД, сможем ли мы добиться взаимного возврата к соблюдению СВПД или нет. Мы решили возобновить и восстановить этот отказ от санкций, чтобы сделать одну вещь, а именно обеспечить участие третьих сторон в проектах по ядерному нераспространению и безопасности в Иране, в связи с растущей озабоченностью по поводу распространения, которую мы испытываем, в частности в отношении увеличения запасов обогащенного урана в Иране, запасов, которые выросли после решения последней администрации отказаться от СВПД", - сказал Нед Прайс в ответ на вопрос о восстановлении отказа от санкций в отношении Ирана.

В последние годы Соединенные Штаты ввели санкции в отношении Ирана под предлогом "распространения ядерного оружия" или "Противодействия оружию массового уничтожения", обвинив Иран в преследовании военных целей в форме ядерной программы.

Иран неоднократно отвергал претензии Соединенных Штатов и их союзников, подчеркивая, что, будучи участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и членом Международного агентства по атомной энергии, он стремится реализовать свое право на доступ к ядерным технологиям в мирных целях.

Обвинения Соединенных Штатов и их союзников исходят из того, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) несколько раз посещали ядерные объекты Ирана, но никогда не находили никаких доказательств того, что его программа использования мирной ядерной энергии используется в военных целях.

Соглашение 2015 года, более официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН — США, Великобританией, Китаем, Россией и Францией, а также Германией и ЕС. Несмотря на признание Международным агентством по атомной энергии соблюдения Ираном всех своих обязательств, бывшее правительство США в одностороннем порядке вышло из соглашения в мае 2018 года и вновь ввело антииранские санкции, которые были отменены в результате сделки.

Бывший президент США Дональд Трамп также ввел дополнительные санкции в отношении Ирана под другими предлогами, не связанными с ядерным делом, в рамках своей кампании “максимального давления”.

На фоне безразличия сторон СВПД к продолжающимся нарушениям СВПД со стороны США, в декабре 2020 года парламент Ирана принял Закон о "Стратегическом плане действий по противодействию санкциям и защите прав людей", который побудил иранскую администрацию ограничить инспекции МАГАТЭ и ускорить развитие ядерной программы страны за пределами ограничений, установленных иранским ядерным соглашением 2015 года.

Иран также увеличил уровень обогащения урана сверх уровня, разрешенного в соответствии с СВПД в соответствии с самим соглашением.

Администрация президента США Джо Байдена заявляет, что готова компенсировать ошибку Трампа и присоединиться к сделке, но она сохранила санкции в качестве рычага воздействия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.