Республиканцы США направили Байдену письмо с угрозами по поводу СВПД

09 февраля 2022
A A A


Группа из 33 сенаторов-республиканцев предупредила президента США Джо Байдена, что они будут работать над тем, чтобы помешать осуществлению любого нового соглашения по иранской ядерной программе, если его правительство не позволит Конгрессу рассмотреть и проголосовать по его условиям.

Во главе с сенатором Тедом Крузом, давним противником ядерной сделки 2015 года, сенаторы сообщили Байдену в письме от понедельника, что они будут использовать "весь спектр доступных вариантов и рычагов", чтобы гарантировать, что его правительство соблюло законы США, регулирующие любое новое соглашение с Ираном.

Круз и другие высокопоставленные сенаторы-республиканцы заявили Байдену, что реализация любой новой сделки будет "серьезно, если не окончательно затруднена", если он не выполнит уставные обязательства, направленные на обеспечение надзора Конгресса за пересмотром или изменениями в соглашении по иранской ядерной программе 2015 года.

Они не предоставили подробностей о своих планах, но республиканцы использовали различные тактики, чтобы замедлить принятие других законов или приостановить выдвижение кандидатов Байдена, в том числе многих на посты послов.

Ранее сенатор Том Коттон и девять его коллег по Сенату направили письмо президенту Джо Байдену с требованием ввести обязательные санкции против растущего флота нефтяных танкеров, продающих иранскую нефть, и против компаний, покупающих эту нефть.

Официальные лица в нынешней администрации США, признавая, что политика максимального давления потерпела неудачу, намерены вернуть свою страну к СВПД, которое бывшее правительство США в одностороннем порядке вышло из соглашения в мае 2018 года и вновь ввело антииранские санкции, которые были отменены в результате сделки.

Посланники Ирана и группа стран "Р4+1" — Великобритании, Франции, России и Китая плюс Германии — в течение 10 месяцев вели переговоры в австрийской столице в попытке возродить СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.